В Казахстане стартовал конкурс «Лучший педагог». Он проводится в рамках государственной поддержки работников образования. Победителям предусмотрена денежная премия в размере 1000 месячных расчетных показателей (примерно 3,9 млн тенге).
При отборе участников учитываются такие критерии, как участие в развитии образования, результаты работы и уровень профессиональных навыков.
Подать заявку на участие могут педагоги, работающие в дошкольных учреждениях, школах, колледжах и других организациях технического и профессионального образования.
Конкурс проходит в 3 этапа:
-
Районный и городской этап — с 8 по 25 июля;
-
Областной этап — с 28 июля по 15 августа;
-
Республиканский этап — с 18 августа по 18 сентября.
По результатам первых двух этапов на заключительный, республиканский уровень проходят те участники, которые наберут наибольшее количество баллов.
Заявки, регистрация, подача документов и оценка проводятся через специальный портал: uzdikustaz-nobd.edu.kz.
Конкурс проводится с 2012 года. С тех пор звание «Лучший педагог» получили более 700 человек. Подать документы могут педагоги с непрерывным педагогическим стажем не менее 5 лет на момент подачи заявки.