По словам главы государства, в работе правоохранительных органов есть ошибки и недочёты, однако не стоит воспринимать ситуацию исключительно в негативном ключе.
«Конечно, нельзя утверждать, что в работе правоохранительных органов нет ошибок и недочётов. Однако не стоит и видеть ситуацию исключительно в чёрных красках», — отметил он.
Токаев подчеркнул, что ключевая задача — построение безопасного государства, где торжествуют закон и порядок. Для этого Администрации Президента и Совету безопасности поручено в течение семи дней подготовить открытый аналитический материал с указанием всех системных недостатков и предложениями по их устранению.
«Это очень важная работа, которая найдёт своё продолжение. Наш главный постулат — „Закон и Порядок“», — добавил Президент.
Также он обратил внимание на необходимость справедливого поощрения сотрудников, включая рядовой состав.
«Продолжительная и безупречная служба в правоохранительных органах поощряется званием „почётный работник“. Однако в отдельных структурах это высокое звание присваивается только руководящему звену. Среди рядовых сотрудников немало достойных кандидатов», — сказал Токаев.
В прошлом году, как напомнил Президент, была внедрена система цифровой оценки кадрового состава. Она позволяет формировать персональные рейтинги сотрудников. Глава государства поручил учитывать эту систему при продвижении по службе и при поощрении.
«Все назначения должны опираться не на субъективные предпочтения... нужно полагаться на реальные заслуги, конкретные показатели и профессиональные достижения», — заявил он.
Президент подчеркнул, что необходимо продолжать перезагрузку правоохранительных органов, совмещая институциональные реформы с технологическими новациями.
«Сформулированные сегодня направления нацелены на формирование новой модели обеспечения правопорядка и соблюдения законности», — заключил он.