Учителя в Казахстане стали получать сообщения и звонки через мессенджер WhatsApp с неизвестных номеров. Звонившие представляются сотрудниками Комитета национальной безопасности и Агентства по противодействию коррупции. Они утверждают, что президент Касым-Жомарт Токаев якобы подписал распоряжение о начале масштабных проверок всех образовательных учреждений из-за якобы высоких коррупционных рисков. В действительности это действия мошенников.
Ситуацию прокомментировали в пресс-службе Министерства просвещения Республики Казахстан.
«Уважаемые педагоги, в связи с распространением недостоверной информации о якобы проводимых массовых внеплановых проверках всех организаций образования со стороны Комитета национальной безопасности и Агентства по противодействию коррупции сообщаем, что данная информация не соответствует действительности.
Контроль и надзор в сфере образования осуществляется строго в рамках законодательства в соответствии с требованиями Предпринимательского кодекса Республики Казахстан. Формами государственного контроля являются:
Проверка на соответствие квалификационным требованиям (КВТ) — проводится не реже одного раза в год в отношении лицензируемых видов деятельности.
Профилактический контроль с посещением — осуществляется не реже одного раза в полугодие на основании системы управления рисками через автоматизированную информационную систему.
Профилактический контроль без посещения (государственная аттестация) — проводится один раз в 5 лет.
Внеплановые проверки — проводятся исключительно по обращениям граждан, поручениям правоохранительных органов либо иным предусмотренным законом основаниям.
Особо подчеркиваем, что объектами контроля и проверок являются организации образования, а не отдельные педагоги.
Призываем вас быть бдительнее и руководствоваться только официальной информацией», — говорится в официальном сообщении ведомства.