Казахстанская делегация во главе с вице-министром транспорта Талгатом Ластаевым посетила Международный аэропорт Гонконга. Визит прошёл в рамках поручения Главы государства по развитию международных аэрохабов и увеличению логистических возможностей через отечественные аэропорты.
Международный аэропорт Гонконга 14 лет подряд занимает первое место в мире по объёмам грузоперевозок. В 2024 году его грузооборот составил 4,9 млн тонн.
В ходе визита состоялись переговоры с заместителем директора Бюро транспорта и логистики Гонконга Келвином Ма, генеральным директором аэропорта Вивиен Ченг, а также с руководством ведущих авиакомпаний — Hong Kong Airlines, Cathay Pacific и Hong Kong Air Cargo.
На встрече обсуждались планы по открытию рейсов с использованием 5-й свободы воздуха и по расширению сотрудничества в сфере грузовых авиаперевозок между Казахстаном и Гонконгом.