RSS лента

Систему контроля сна и отдыха таксистов предложили внедрить в Казахстане

  • 25.02.2025, 17:01,
  • 90
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Изображение сгенерировано при помощи нейросети Midjourney

В Сенате Парламента Казахстана состоялся круглый стол, на котором обсудили регулирование работы агрегаторов такси. Первый заместитель председателя Комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана Руслан Алькенев заявил, что многие таксисты работают без отдыха и необходимого контроля, передает Turantimes.kz.

«Таксисты находятся без сна и отдыха на дорогах. Это не официальные такси, а работающие через цифровые платформы "Яндекс", "Индрайвер" и так далее. Они не проходят ежедневный медосмотр, техническое состояние транспорта не проверяется, не контролируется время отдыха. В результате с участием водителей такси в прошлом году было совершено 113 ДТП, в которых погибли 42 человека, ранены 201», — сообщил Алькенев.


В связи с этим предлагается усилить контроль за перевозчиками, обязать их проходить предрейсовый осмотр, иметь при себе предметы первой помощи, проходить техосмотр не реже 2 раз в год, а также ввести систему контроля сна и отдыха водителей.


«На случай грубых нарушений ПДД необходимо приостанавливать действие разрешительных документов на перевозку такси. Также предлагается оцифровать реестр таксистов, а в случае злостных нарушений ПДД — исключать водителей из этого реестра, тем самым прекращая их деятельность», — отметил Алькенев.


Вопрос о регулировании работы агрегаторов такси и дополнительных мерах контроля остается на обсуждении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости