RSS лента

Глава ВАП назвал наиболее крупные нарушения в сфере субсидирования АПК

  • 11.12.2024, 13:15,
  • 228
  • 0
  • Автор:
Автор фото: Turan Times

Отвечая на вопросы журналистов после пленарного заседания Мажилиса, председатель ВАП РК Алихан Смаилов перечислил наиболее крупные нарушения в сфере субсидирования сельского хозяйства, которые были выявлены в ходе госаудита, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Высшей аудиторской палаты РК.

Так, в ряде южных областей и в Улытау более 1 тыс. человек получили субсидии на 1,5 млрд тенге без регистрации в налоговых органах в качестве предпринимателей.


Еще 15 субъектов в Туркестанской области получили субсидии на 225 млн тенге за счет электронных счетов-фактур для искусственного создания инвестиционных затрат.


В области Абай два предприятия получили субсидии на 131 млн тенге, предоставив ложную информацию о приобретении сельхозтехники.


«Материалы по всем данным случаям переданы в правоохранительные органы», — озвучил Алихан Смаилов.


По его словам, на сегодня 8 должностных лиц привлечены к административной ответственности.


Административные дела завершены также в отношении 17 физических и юридических лиц с наложением различных штрафов.


«Работа по всем остальным административным нарушениям продолжается. Всего их более 320», — заключил председатель ВАП.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости