RSS лента

По 7 крупным иностранным финпирамидам с 73 тыс. аудиторией начаты расследования

  • 20.03.2024, 10:55,
  • 732
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: АФМ МФ РК

По поручению Председателя АФМ Дмитрия Малахова запущен специальный проект «Противодействие финансовым пирамидам». Главная цель проекта - сокращение жизненного цикла мошеннических проектов и числа вовлеченных в них вкладчиков. Для этого Агентством с использованием IT инструментов осуществляется анализ соцсетей, передает Turantimes.kz.

В текущем году на блокировку направлено почти тысяча ссылок на сайты и аккаунты с признаками финансовых пирамид с охватом аудитории в 600 тыс. человек.


Только за последние полгода в сети интернет выявлено 36 финансовых пирамид. По ним установлено 200 чатов в «WhatsApp», «Telegram» и «Instagram». На сегодня уже заблокировано 182 чата. Тем самым предотвратив дальнейшие финансовые потери 126 тыс. граждан.


По 7 крупным иностранным проектам с 73 тыс. аудиторией начаты досудебные расследования (Eolus, Ниса, GPIBS, Дари получай, Чароит, Carhomi, Beefre). По одной пирамиде уже имеется приговор суда (Eolus - приговор вынесен 23.02.2024г).


Кроме того, для их полной ликвидации Агентством проинформированы партнеры по СНГ, где находятся возможные организаторы финпирамид.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости