RSS лента

Правительство приступило к реализации масштабных инфраструктурных инициатив Главы государства

  • 18.03.2024, 09:55,
  • 496
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Primeminister.kz

Премьер-Министр Казахстана Олжас Бектенов провел совещание по вопросу исполнения поручений Главы государства Касым-Жомарта Токаева по улучшению качества жизни в стране, озвученных на третьем заседании Национального курултая «Адал адам – Адал еңбек – Адал табыс» 15 марта, передает Turantimes.kz.

По вопросу ремонта и модернизации инфраструктуры ЖКХ Президентом поручено отремонтировать 55 действующих теплоисточников и модернизировать не менее 6,5 тыс. км инженерных сетей. На эти цели будет привлечено 650 млрд тенге инвестиций.


Для решения поставленной задачи по обеспечению граждан жильем Правительством планируется 4-х кратное увеличение объемов ввода арендного жилья с правом выкупа для очередников, в том числе социально уязвимых слоев населения. Для этого будет выделено дополнительно 272 млрд тенге. Совместно с Отбасы банком по поручению Главы государства будет запущена новая льготная программа с выделением ипотечных займов на сумму 300 млрд тенге. В новой программе смогут принять участие работающая молодежь, молодые семьи, получатели жилищных выплат, вкладчики банка, жители моногородов, районных центров и сельских населенных пунктов, в том числе очередники на жилье без требований к накоплениям. В первый год за счет новой программы планируется дополнительно обеспечить жильем 12 тыс. нуждающихся семей.  В целом в этом году будут построены рекордные 18 млн кв. м жилья с созданием дополнительных новых рабочих мест, что на 2,5 млн кв. м больше ранее запланированных годовых показателей.


В части развития дорожной сети страны. Для охвата работами, обозначенных Президентом 12 тыс. км автомобильных дорог, Правительством помимо текущих работ дополнительно запланирован ремонт и строительство 2,5 тыс. км дорог. На эти цели будет направлено порядка 1 трлн тенге инвестиций. Это позволит повысить долю республиканских дорог в хорошем и удовлетворительном состоянии до 93%, а также создать 24 тыс. дополнительных рабочих места.


В целях увеличения уровня газификации населенных пунктов Главой государства поставлена задача модернизировать не менее 1,7 тыс. км сетей. Это обеспечит доступ более 300 тыс. граждан к голубому топливу. В этой связи Правительством в текущем году будут газифицированы 87 населенных пунктов вместо 46 запланированных. Таким образом, ускоренными мерами дополнительно будет газифицирован 41 населенный пункт с населением более 63 тыс. человек, то есть охват увеличен практически в 2 раза. На эти цели будет направлено 195 млрд тенге.


Премьер-Министр поручил в срок до 1 апреля т.г. представить графики финансирования проектов с дальнейшим ежедневным контролем своевременной реализации.


«Мы должны обеспечить своевременную реализацию масштабных инфраструктурных инициатив Президента. Поручаю каждому министру и акиму, руководству нацкомпаний на ежедневной основе контролировать работу. Жители должны ощутить реальные изменения. Полная отдача и результат станет показателем нашей эффективности», — подчеркнул Олжас Бектенов.


Наряду с этим, на совещании были рассмотрены меры по дальнейшему развитию обрабатывающей промышленности, транзитных коридоров, предпринимательства и IT-технологий. Приоритетная задача – новые инвестиционные проекты, создающие мультипликативный эффект в виде новых рабочих мест, трансфера передовых технологий и компетенций, локализации крупных производств, создания кластеров высокого передела и др.


  •      В текущем году будет обеспечен ввод в эксплуатацию не менее 70 запланированных проектов. В целях развития обрабатывающей промышленности также будут разработаны дополнительные мероприятия по повышению загрузки отечественных предприятий в среднем до 65%.
  •       Для развития транзитных коридоров и увеличения объемов грузоперевозок всеми видами транспорта будет продолжено строительство новых железнодорожных путей, логистических центров и складов. Так, планируется доведение объемов перевозки грузов железнодорожным транспортом до 450 млн тонн, автомобильным транспортом – до 316 млн тонн, а также транзитных перевозок до 30 млн тонн, в том числе объема перевозок грузов по Транскаспийскому международному транспортному маршруту на уровне 4,2 млн тонн.
  •       Правительство продолжит поддержку отечественного бизнеса. На развитие АПК будет дополнительно направлено 240 млрд тенге, субсидирование проектов МСБ – до 320 млрд тенге. В целях привлечения инвесторов, территории 12 специальных экономических и индустриальных зон планируется обеспечить необходимой инфраструктурой. На эти цели будет направлено 160 млрд тенге. Также по механизму «промышленной ипотеки» ускорится строительство 8 новых малых промышленных зон на общую сумму 30 млрд тенге.  
  •       В сфере услуг информации и связи рост ожидается на уровне не менее 10% и будет обеспечен, в том числе за счет увеличения экспорта IT-услуг до $600 млн.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости