RSS лента

Более 660 тыс. казахстанцев направили свои деньги на псевдопомощь - АФМ

  • 18.03.2024, 09:20,
  • 461
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: АФМ МФ РК

Об этом стало известно в ходе очередного заседания Межведомственного совета по вопросам предупреждения легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма и распространения оружия массового уничтожения, прошедшего на площадке АФМ под председательством Дмитрия Малахова, передает Turantimes.kz.

Согласно данным Агентства, 138 банковских карт вовлечены в сомнительные сборы (краудфандинг) на различные цели, а свои деньги на псевдопомощь направили свыше 660 тыс. казахстанцев.


Отмечается, что сумма сборов составила 6 млрд тенге, из которых 33% (2 млрд) имеют признаки мошенничества.


Установлены потенциальные угрозы коллективного сбора средств в социальных сетях и дальнейшее их нецелевое использование.


Глава АФМ Д.Малахов отметил, что выявляются случаи, когда недобросовестные граждане беспрепятственно и бесконтрольно осуществляют сбор под видом благотворительной деятельности и оказания помощи для «лечения» и «помощи малоимущим».


Злоумышленники расходуют деньги на покупку движимого и недвижимого имущества, бытовые расходы, ставки в букмекерских конторах и аренду дорогих апартаментов за рубежом.


Не исключена вероятность, что благие намерения добродушных граждан стали легким заработком для «псевдо» нуждающихся.


Участники заседания – представители МФЦА, финрегуляторов и банков второго уровня – отметили необходимость разработки законодательных мер по регулированию краудфандинговой деятельности.


Справочно: краудфандинг – это инновационный способ сбора денег, используемый для финансирования проектов, инициатив и стартапов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости