RSS лента

О погоде на март рассказали синоптики Казгидромет

  • 01.03.2024, 13:02,
  • 531
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: РГП Казгидромет

Синоптики РГП Казгидромет опубликовали консультативный прогноз погоды на март, передает Turantimes.kz.

Согласно долгосрочному прогнозу, приход весны на большей части Казахстана ожидается несколько позже, чем в календарные сроки - во второй половине марта-в начале апреля. А в южных регионах март начнется с теплых весенних дней. Во второй половине первой декады с выносом теплых воздушных масс с районов Средиземного моря на большей части страны ожидается повышение температурного фона, осадки в виде дождя и снега, на юге и юго-востоке прогнозируются дожди, временами сильные (Кызылординская, Туркестанская, Жамбылская, Алматинская области и область Жетiсу), в горных районах возможен переход в мокрый снег.


В марте, как правило, из-за перестройки синоптических процессов с зимних на весенние происходит частая смена погоды.


В северных областях Казахстана март еще продолжение зимы, в течение месяца ожидается по-зимнему холодная погода, со снегопадами, метелями, частыми гололедными явлениями и туманами. А в отдельные дни весна все-таки будет напоминать о себе.


В марте средняя за месяц температура воздуха ожидается около нормы на большей части республики, выше нормы на 1° - на крайнем юге страны.


Количество осадков в марте прогнозируется около нормы на большей части Казахстана, больше нормы – в Восточно-Казахстанской, в восточной половине области Абай, на востоке Павлодарской и области Жетiсу, на юге и востоке Алматинской области.


В первой декаде прогнозируется повышение температурного фона:

  • на северо-западе, севере, в центре страны ночью от -5-17°С до -3-8°С, днем от -1-7°С до -2+3°С;
  • на востоке страны ночью от -20-35°С до -3-13°С, днем от -3-12°С до -2+5°С;
  • в южных и юго-западных регионах страны ночью от 0,-10°С до -3+5°С, днем от 0,+7°С до +7+15°С, на крайнем юге до +18°С.

В конце декады прогнозируется небольшой спад температуры воздуха.


Во второй декаде ожидается колебание температуры воздуха:

  • в северной половине ночью от -17-27°С до -3-13°С, днем от -7-12°С до -1-6°С;
  • в южной половине ночью от 0,+10°С до -5-15°С, днем от +10+20°С до 0,+8°С.


А вот уже по-весеннему теплая погода установится на большей части республики в третьей декаде месяца, когда в дневные часы столбики термометров достигнут отметки в северной половине РК ночью -5+3°С, днем +3+13°С, в южной - ночью +2+10°С, днем +15+21°С.

Оставить комментарий
Последние новости