RSS лента

Минобороны прокомментировало видео о дедовщине в военной школе

  • 06.06.2023, 16:42,
  • 489
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: Министерство обороны РК

Лидер общественного фонда "НемолчиKz" Дина Тансари в Facebook сообщила об избиении воспитанников лицея "Жас Улан" в Семее. Судя по переписке правозащитницы с обратившимися за помощью казахстанцами, в военной школе возможны также вымогательство денег и давление на учащихся со стороны воспитателей. Министерство обороны прокомментировало данные заявления, передает Turantimes.kz.

В своем официальном сообщении Министерство обороны отмечает, что видеоматериал, где содержится факт неуставных отношений между группой лиц в военной форме одежды, был изучен ведомством. Сообщается, что действия в данном видео не относятся к учебным заведениям, подведомственным Министерству обороны.


"Оборонное ведомство курирует 3 республиканские школы "Жас улан" в городах Алматы, Шымкента и Караганды, которые в 2015 году были переданы в Министерство обороны от Министерства образования и науки", - пояснили в Минобороны.


Под публикацией правозащитницы, к которому прикреплены видео из "Жас Улан", комментарий также опубликовал Департамент образования области Абай. "3 февраля в ходе мониторинга социальных сетей была обнаружена видеозапись, на которой улан 111 взвода ударил улана 91 взвода. Также, была обнаружена видеозапись, на которой офицер ударил ремнем улана 71 взвода. Вышеуказанные факты имели место в октябре 2022 года. В ходе служебного расследования данные факты подтвердились и в отношении виновных лиц были приняты меры дисциплинарного взыскания, а именно: воспитанник 111 взвода был отчислен 6 февраля 2023 года, офицер был уволен 8 февраля 2023 года. Взаимоотношения между уланами, конфликтные ситуации и действия педагогов находятся на постоянном контроле руководства лицея «"Жас Улан" г. Семей и управления образования", - говорится в комментарии.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости