RSS лента

Как голосовали акимы регионов Казахстана на парламентских выборах

  • 19.03.2023, 15:07,
  • 585
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: МИД РК

Все акимы 20 регионов Казахстана уже проголосовали на выборах депутатов Мажилиса и маслихатов всех уровней. Официальную информацию не удалось найти только об акиме Восточно-Казахстанской области Даниале Ахметове, передает Turantimes.kz.

Аким области Абай Нурлан Уранхаев отдал свой голос на избирательном участке №93 в городе Семей. "Как вы помните, на президентских выборах новая область Абай проявила особую активность. Сегодняшнее политическое событие- продолжение начатых реформ. Отрадно видеть, что жители области приходят с утра на избирательные участки в приподнятом настроении и делают свой выбор", - сказал он. 



Аким Актюбинской области Ералы Тугжанов проголосовал на избирательном участке №549, расположенном в ж/м Каргалы. "В Казахстане происходят большие изменения. Сегодняшние выборы олицетворяют политические реформы, реализуемые в стране. Участие в них - гражданский долг каждого из нас. Перед нами стоят большие задачи. Я призываю всех показать сплоченность, единство ради будущего нашей страны", – подчеркнул Ералы Тугжанов.

Акима Акмолинской области Ермек Маржыкпаев проголосовал на избирательном участке, расположенном в средней школе гимназии №1 города Кокшетау.


Аким Алматинской области Марат Султангазиев проголосовал в городе Кунаев на избирательном участке №949. "Я думаю, если человек заботится о будущем своей страны, то он должен выразить свою гражданскую позицию – в первую очередь через участие в выборах. По итогам выборов сформируется новое поколение политиков. Это связано с тем, что среди кандидатов много молодежи и тех, кто ранее не участвовал в выборах", — отметил Марат Султангазиев.


Аким Атырауской области Серик Шапкенов посетил избирательный участок №8 в городе Атырау и проголосовал на выборах в Мажилис Парламента Республики Казахстан и местные маслихаты. овый формат выборов депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов даёт право каждому гражданину отдать свой голос. Именно поэтому я считаю, что сегодня мы являемся свидетелями результатов реформ, проводимых Президентом. Я тоже сделал свой выбор. Призываю каждого из вас проголосовать за будущее нашей страны", - сказал аким. 


Одними из первых в 7 часов утра на избирательный участок пришли аким Алматы Ерболат Досаев вместе с супругой. Они проголосовали на избирательном участке №388, расположенном в школе-лицее №48. "Я уверен, что алматинцы, искренне переживающие за судьбу Казахстана и нашего любимого Алматы, не останутся равнодушными и проголосуют за лучшее будущее", – сказал Ерболат Досаев.



Аким Астаны Женис Касымбек голосовал на том же избирательном участке, что и Глава государства  - участок №59, расположенный во Дворце школьников. "В городе у нас открыто более 400 избирательных участков. Горожане могут узнать свой участок для голосования через веб-сервис https://sailau.astana.kz/, telegram https://t.me/sailau_astana_bot, контакт-центр iKomek 109 и др.", - сообщил градоначальник. Он выразил благодарность всем тем, кто сегодня трудится на участках. 



На выборах в Мажилис Парламента и маслихаты аким Шымкента Мурат Айтенов также сделал свой выбор и проголосовал. Глава города прибыл на избирательный участок №231, расположенный во дворце торжеств "Туркестан". "Сегодня проходит важнейшая политическая кампания, определяющая будущий курс страны. Уверен, что эти выборы придадут новый импульс дальнейшему развитию государства. Как гражданин Республики Казахстан и житель Шымкента я тоже голосую, чтобы выполнить свой гражданский долг", - сказал глава города. 



Аким Жамбылской области Нуржан Нуржигитов проголосовал одним из первых. Глава региона отдал свой голос на избирательном участке №50, находящемся в школе-гимназии №53 города Тараза. Нуржан Нуржигитов отметил, что выборы – важное событие в жизни нашей страны. Он призвал всех жителей осуществить свое конституционное право участия в выборном процессе.



Аким области Жетысу Бейбит Исабаев посетил избирательный участок №389 во Дворце культуры им.И.Жансугурова, чтобы, проголосовать на Внеочередных выборах депутатов в Мажилис Парламента и маслихаты всех уровней. "Сегодня, воспользовавшись своим конституционным правом, я пришел на избирательный участок и сделал свой выбор, проголосовав за будущее Казахстана, за будущее подрастающих поколений", - сказал он.



Аким Западно-Казахстанской области Нариман Турегалиев проголосовал на выборах депутатов Мажилиса и маслихата на избирательном участке номер 521 в Уральском колледже информационных технологий.



Аким Карагандинской области Ермаганбет Булекпаев проголосовал на выборах в Мажилис и маслихаты. Глава региона отдал свой голос на избирательном участке № 17 во Дворце культуры горняков. 



Аким Костанайской области Кумар Аксакалов проголосовал на участке №3 в музыкальной школе Костаная.  "Выборы 2023 года, уникальны и носят исторический характер. Инициированные Главой государства политические реформы, последовательно реализуются всеми ветвями власти. В течение месяца мы видели соревнования программ и мнений, главной целью каждой из которых, было улучшение и повышение качества жизни казахстанцев", - отметил аким. 



Сегодня аким Кызылординской области Нурлыбек Налибаев сделал свой выбор, проголосовав на внеочередных выборах депутатов Мажилиса и маслихатов на избирательном участке №263. "Сегодня знаменательный день в истории нашей независимой страны. На выборах важен голос каждого гражданина. Уверен, что наши земляки, которые в предыдущих политических кампаниях проявили единство на пути к будущему страны, в этот раз сделают свой выбор", - сказал глава региона. 


Глава Мангистауской области Нурлан Ногаев отдал свой голос на избирательном участке №31, расположенном в школе номер 1, 14 микрорайона города Актау. "Активное участие в выборах – признак сильной нации. Как отметил глава государства Касым-Жомарт Токаев, выборы являются народным волеизъявлением, показателем того, что человеку небезразлична судьба его страны. Поэтому так важно участие каждого из нас в выборах. Это позволит развивать прочное гражданское общество", - сказал Нурлан Ногаев.


Аким Павлодарской области Асаин Байханов на своей странице в Instagram сообщил, что тоже сделал свой выбор. "Всех земляков призываю прийти на участки для голосования. Я верю, жители нашей области будут активны, так как хотят положительных изменений в своей жизни и стране", - обратился он к жителям Павлодарской области.

"Проголосовал на выборах депутатов Мажилиса Парламента РК и маслихатов", — кратко написал аким Северо-Казахстанской области Айдарбек Сапаров на своей странице в соцсетях.



Аким Туркестанской области Дархан Сатыбалды посетил избирательный участок №133 города Туркестана и сделал свой выбор. 



Аким области Улытау Берик Абдигалиулы проголосовал на избирательном участке №213 в Жезказгане, который расположен в здании общеобразовательной школы №24. Аким отметил важность этого события и поблагодарил жителей области за активное проявление гражданской позиции.
 
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости