RSS лента

В двух регионах страны продолжаются активные противопаводковые мероприятия

  • 14.03.2023, 15:45,
  • 405
  • 0
  • Автор: VPak

На сегодняшний день наиболее сложная ситуация приходится на Западно-Казахстанскую и Актюбинскую области, передает Turantimes.kz.

На данный момент подтоплено более 50 жилых домов. Силами спасателей и местных исполнительных органов заблаговременно эвакуировано более 240 человек, из них более  20 размещены в пункты временной эвакуации, остальные разъехались по родственникам. Отогнано в безопасные места более 700 голов сельскохозяйственных животных.


Продолжается круглосуточный мониторинг паводкоопасных населеннных пунктов, рек и озер в районах Байтерек, Таскалинском, Теректинском, Каратобинском, Чингирлауском, Сырымском, Бурлинском районах.


В целом за период подготовки и борьбы с паводками набрано и уложено более 15 тысяч мешков с инертным материалом, откачано порядка 300 тыс. куб.м воды, вывезено более 300 тысяч м3 снега, пробурено более 5 тысяч лунок, прорезано 65 тысяч м2 льда.


Среди населения, проживающего в зоне вероятного подтопления распространены информационные памятки по мерам безопасности и поведения при паводке.


В целях предупреждения населения об угрозе чрезвычайных ситуаций и происшествий на мобильные телефоны граждан направляются СМС-сообщения о штормовом предупреждении.


Решением акимов города Уральск, Чингирлауского района, Бурлинского района и района Байтерек  объявлены чрезвычайные ситуации местного масштаба природного характера.


Функционируют республиканский и областной оперативные штабы, включая представителей Казахавтодор и Казводхоз.


Открыты телефон горячей линии на базе областного и республиканского штаба (всего за сутки поступило 109 звонков информационного характера).


В проведении аварийно-спасательных и неотложных работ за сутки задействовано более 1 000 человек личного состава спасательных подразделений МЧС, местных исполнительных органов, МВД, МО, включая дополнительно привлеченные силы и средства МЧС из Атырауской и Мангистауской областей. В оперативных работах применяются более 400 единиц техники и более 200 водооткачивающих средств.


Противопаводковые мероприятия продолжаются.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости