RSS лента

Сотрудников Антикора осудили за провокацию к даче взятки

  • 20.02.2023, 10:34,
  • 407
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pixabay.com/qimono

Двое сотрудников Антикоррупционной службы были осуждены за провокацию к даче взятки 7 акимов. Вину борцы с коррупцией признали и были осуждены на 6 лет каждый, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Генеральной прокуратуры. 

По данным Генпрокуратуры, сотрудники Антикоррупционной службы, осуществляя проверку в акиматах Жетысайского района Туркестанской области, требовали от акимов сельских округов денежные средства, запугивая привлечением к уголовной ответственности.


"После настойчивых требований работники акимата передали проверяющим суммы в размере от 400 до 630 тыс. тенге за положительные результаты проверки и были задержаны за дачу взятку. В результате 7 акимов сельских округов и 1 бухгалтер акимата судами были осуждены к различным срокам лишения свободы и штрафу", - говорится в сообщении. По протесту Генерального Прокурора Верховный Суд полностью оправдал их, усмотрев намеренную провокацию в действиях сотрудников Антикоррупционной деятельности.


В свою очередь, в отношении 2 оперативников было начато досудебное расследование по статье 362 части 4 Уголовного кодекса (превышение власти и должностных полномочий). Расследование проводилось специальными прокурорами Генеральной прокуратуры, которые в ходе следствия доказали их вину и дело было направлено в суд.


"26 января 2023 текущего года приговором Жетысайского районного суда Туркестанской области за совершение тяжкого должностного преступления 2 бывших сотрудника Антикоррупционной службы осуждены к 6 годам лишения свободы каждый, с лишением специальных званий. В пользу потерпевших взыскан моральный вред. Приговор обжалован осужденными и не вступил в законную силу", - проинформировали в генеральной прокуратуре.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости