RSS лента

Посол Турции поблагодарил народ Казахстана и Президента

  • 08.02.2023, 17:10,
  • 413
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: пресс-служба МО РК

Посол Турции в Казахстане Уфук Экиджи поблагодарил народ и Президента Казахстана за готовность оказать поддержку его стране, передает Turantimes.kz со ссылкой на МИА «Казинформ».

«С того самого момента, как мы передали первую информацию о землетрясении через Министерство иностранных дел Республики Казахстан и других сотрудников, наши братья-казахи заявили о своей готовности оказать различную поддержку», - сказал посол на пресс-конференции в Астане.


Он выразил признательность Президенту Токаеву, а также всем другим государственным органам и учреждениям за пожелания и поддержку. Уфук Экиджи подчеркнул, что в понедельник Глава государства направил телеграмму с выражением соболезнования Президенту Турции. В тот же день президенты провели телефонный разговор, во время которого Касым-Жомарт Токаев разделил горе братской страны.


«Казахстанцы не только выражают свои соболезнования, но и выражают готовность оказать финансовую и материальную помощь», - добавил Уфук Экиджи.


Ранее посол Турции в Казахстане доложил о текущей ситуации в стране. На данный момент количество погибших составляет 7108, количество пострадавших превысило 41 тысячу. Последствия подземных толчков затронули 10 турецких провинций. В этих провинциях проживает около 13,5 млн человек. Почти каждое здание в зоне землетрясения пострадало. В работах по ликвидации последствий землетрясения задействованы около 100 тысяч человек, в том числе 4 тысячи спасателей из 36 стран мира. Сегодня вторая группа казахстанских спасателей отправилась в Турцию.

Оставить комментарий
Последние новости
       
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
 
Все новости