RSS лента

Группу интернет-мошенников задержали в ВКО

  • 01.02.2023, 09:41,
  • 330
  • 0
  • Автор: VPak

Для совершения преступлений подозреваемые использовали 253 мобильных устройств и 573 абонентских номеров сотовых операторов, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Сотрудниками управления криминальной полиции ДП Восточно-Казахстанской области в результате проведения целенаправленных мероприятий установлена преступная группа, которая с января 2022 года занималась интернет-мошенничеством.


19 января в Усть-Каменогорске стражами порядка задержаны организатор преступных деяний, которым оказался 28-летний житель города, и его подельники – горожане 22 и 27 лет. Подозреваемые создавали фейковые страницы-“однодневки” в Instagram, где размещали объявления о “помощи в оформлении онлайн-кредитов”.


Так, злоумышленники оформляли товарные кредиты в микрокредитных организациях на обращавшихся к ним казахстанцам.


В настоящее время установлено 109 потерпевших, проживающих в разных регионах Казахстана.


В ходе проведения обысковых мероприятий по местам жительства подозреваемых изъяты телефоны, карты разных банков и карты “Симплей” оператора сотовой связи, на баланс которых были осуществлены пополнения более чем от 60 лиц.


Всего в ходе проведения оперативно-следственных действий установлено, что для совершения преступления ими было использовано 253 мобильных устройства и 573 абонентских номеров сотовых операторов.


Также, полицейские изъяли вещественные доказательства – телевизор, планшет, мобильные телефоны, оформленные в кредит на потерпевших, которые подозреваемые сбывали в ломбарды и комиссионные магазины города Усть-Каменогорска, а также журналы с записями сданных товаров.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости