RSS лента

Древний кувшин нашли школьники в Жамбылской области

  • 01.02.2023, 09:23,
  • 378
  • 0
  • Автор: KGazizova
Автор фото: Кадр из видео: телеканал "Алматы"

Двое школьников из села "Каракемер" Жамбылской области нашли древний кувшин, передает Turantimes.kz со ссылкой на Almaty.tv. Этот артефакт с бронзовыми украшениями, по мнению ученых-археологов, датируются примерно 9-12 веками нашей эры. Теперь специалисты собираются провести исследования на месте исторической находки.

Весной прошлого года восьмиклассник из средней школы имени Толе би Артем Муравьев, играя на холме, случайно нашёл браслет с отметками и керамику. Спустя время, шестиклассник Жумабай Касымхан, обнаружил бронзовые серьги и браслеты. Об исторической находке мальчишки сразу же рассказали взрослым. В местной школе даже появился уголок с такими артефактами.


«Я нашел его, играя с друзьями. Внутри что-то блестело. Потом я попробовал выкопать его. Посмотрел, подумал, что это что-то интересное и отнес в школу», - рассказал школьник Артем Муравьев, нашедший артефакт. 


Другой школьник по имени Жумабай Касымхан сообщил, что поднялся на холм Торткуль и под ногами заметил исторический артефакт, который отнес в школу.


Ученые рассказывают, что в 9 веке на этих землях правил Карлукский Каганат, веком позже пришли Караханиды. К слову, этот холм в те времена был городищем под названием «Адахнет», который располагался пусть и не в главной ветке Великого шёлкового пути, но на второстепенной. Тем не менее торговля здесь была бурной, – говорят археологи.


«Научно-исследовательская работа на этом городище не проводилась ещё. Но по найденным местными жителями артефактам, можно сказать, что это городище существовало в 9-12 веках нашей эры», - заявил историк Сауран Калиев.


Теперь по хорошо сохранившейся окраске кувшина, специалисты планируют провести исследования в этой местности, чтобы раскрыть древнюю тайну, которой окутаны эти края.

Оставить комментарий
Последние новости