RSS лента

Об усилении мер по охране материнства и детства рассказали в Минздраве

  • 24.01.2023, 13:26,
  • 279
  • 0
  • Автор: VPak

В 2022 году в Казахстане отмечается значительное сокращение материнской смертности более, чем в 3,2 раза, уровень младенческой смертности стал сопоставим с допандемийным уровнем, снизился на 6,0% в сравнении с 2021 годом, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК, передает Turantimes.kz.

Данные показатели были достигнуты благодаря принятым комплексным мерам по ряду направлений. Так, был усилен  охват дородовым наблюдением, который составил 99,2 %, ранний охват беременных женщин  до 12 недель повысился на 5% и составил 89,5%, охват пренатальным УЗИ скринингом увеличился на 5%, биохимическим скринингом – на 10%, также был повышен охват детей до 1 года проактивным наблюдением и скринингом до 81 %.


Для оказания квалифицированной медпомощи беременным и новорожденным были организованы 18 Центров охраны плода, обучено более 150 УЗИ специалистов по пренатальной диагностике.


В течение года c целью снижения заболеваемости и смертности матерей специалистами министерства осуществлялся ежедневный мониторинг беременных, рожениц и родильниц, находящихся в критическом состоянии.


В 2022 году совместно с профессорами и ведущими профильными специалистами научных и республиканских клиник с использованием ресурсов «Национального координационного центра экстренной медицины» было оказано 1391 медицинских услуг 910 женщинам с осложненным течением беременности и родов. Санитарной авиацией было выполнено 200 вылетов; прооперировано на месте 21 женщина, 180 пациентов в тяжелом состоянии транспортированы в областные и республиканские клиники.


В результате принятых мер 1237, или 96% женщин, находящихся в критическом состоянии, были спасены.


На протяжении последних 5 лет в стране наблюдается рост рождаемости, достигший своего пика в 2021 году, когда родилось 446 тысяч детей, в 2022 году на свет появилось 412 тысяч младенцев.


С развитием неонатальной хирургии и трансферта этих технологий в регионы выживаемость новорожденных с врожденными пороками составила 86%. В среднем, ежегодно 1500 новорожденных с врожденными пороками получают оперативное лечение.


В оказании медицинской помощи детскому населению страны задействованы 3 232 врача-педиатра, 773 неонатолога и 1 395 детских анестезиологов-реаниматологов.


Казахстан является единственным государством в Центральной Азии, где проводятся кардиохирургические операции с рождения.


В 2022 году проведено более 1800 операций на открытом сердце детям с врожденными пороками сердца, из них 75% проведены детям до года жизни.


С привлечением зарубежных специалистов из Германии и Турции в рамках мастер-классов прооперировано 24 ребенка со сложными пороками.


В наиболее тяжелых случаях для спасения жизни детей в Казахстане использованы телемедицинские технологии и медицинская авиация.


Выполнено 497 вылетов санавиации из них 271 вылет к новорожденным, оказана медицинская помощь 1072 детям.


В соответствии с поручением Главы государства будет утверждена Концепция по охране материнства и детства в Республике Казахстан.


В ближайших планах министерства здравоохранения – внедрение нового Стандарта организации оказания неонатальной помощи и актуализация клинических протоколов диагностики и лечения по родовспоможению и детству.


Также министерством рассмотрен вопрос строительства 11 современных перинатальных центров, в этой связи будет начата работа по разработке проектно-сметной документации.


Кроме того, в настоящее время идет работа над созданием 5 межрегиональных центров детской кардиохирургии на базе функционирующих клиник, что позволит повысить доступность кардиохирургических операций детям.


Планируется открытие 13 центров раннего вмешательства, 17 районных и 6 областных реабилитационных центров для детей.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости