RSS лента

В Казахстане могут учредить День ветеринарного работника

  • 30.11.2022, 16:25,
  • 498
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: jivago55.ru

На сайте "Открытые НПА" опубликован проект Постановления "О внесении дополнения в постановление Правительства Республики Казахстан от 31 октября 2017 года № 689 "Об утверждении перечня праздничных дат в Республике Казахстан", предусматривающий учреждение в Казахстане еще одного праздника. Документ доступен для публичного обсуждения до 14 декабря текущего года, передает Turantimes.kz.

Проектом предлагается перечень праздничных дат в Республике Казахстан дополнить пунктом 11-3 следующего содержания: "11-3. День ветеринарного работника – 10 июля".


Разработчиком проекта является Министерство сельского хозяйства. 


В пояснительной записке к проекту сообщается, что реализация Проекта не требует финансовых затрат, не повлечет негативных социально-экономических и/или правовых последствий.


Отмечается что на сегодня в Казахстане имеются такие профессиональные праздники как день животноводов, день работника лесного хозяйства, работников сельского хозяйства, пищевой и перерабатывающей промышленности, день работников рыбного хозяйства.


Однако, на сегодняшний день работники сферы ветеринарии не имеют возможности праздновать свой профессиональный праздник и тем самым ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, ввиду отсутствия такого праздника.

 

Ежегодно в последнюю субботу апреля во многих странах мира отмечается Международный день ветеринарного врача, который был учрежден Всемирной ветеринарной организацией в 2000 году, в Российской Федерации день ветеринарного врача отмечается 31 августа, на Украине – второе воскресенье августа.


"Предлагается определить 10 июля днем ветеринарного работника (день принятия первого Закона Республики Казахстан "О ветеринарии").


Включение данного профессионального праздника в перечень даст возможность ощущать принадлежность к единой отрасли профессионального сообщества, а также будет способствовать дальнейшему развитию корпоративной культуры. Утверждение праздника станет стимулом и свидетельством признания стратегического значения ветеринарии в экономике страны", - говорится в пояснениях.


Полный текст документа доступен по ссылке

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости