RSS лента

Договоры на eGov для аренды жилья предложили внедрить в Казахстане

  • 04.10.2022, 15:14,
  • 348
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kapital.kz

В кулуарах правительства министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Багдат Мусин ответил на вопрос о поручений Премьер-министра стабилизировать цены на арендное жилье в Казахстане. В частности, глава МЦРИАП рассказал о предложенной им мере, передает Turantimes.kz.

Мусин отметил, что он, как министр цифрового развития, в рамках поручения главы правительства предложил инициативу.


"Во-первых, я услышал и знаю, что есть такая проблема, что сегодня арендаторы с арендодателями не заключают юридические соглашения между собой. То есть они просто заезжают, платят "кэшем" (прим. - наличными) и живут. Потом арендодатель может спокойно выселить. Для того, чтобы это было юридически закреплено мы хотим, чтобы на определенных порталах проработать, в том числе на eGov, был стандартный договор, который в два клика можно заключить между арендодателем и арендатором", - сказал министр.


Напомним, что после начала частичной мобилизации в России, граждане РФ массово стали въезжать в Казахстан. В результате на отечественном рынке значительно арендодатели резко подняли цены на арендное жилье. В связи с этим, на прошлой неделе Премьер-министр Алихан Смаилов поручил стабилизировать цены на рынке жилья. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости