RSS лента

Бизнесмен Аскар Омар задержан за мошенничество

  • 01.10.2022, 15:50,
  • 1 049
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: exk.kz

В столице сотрудниками АФМ задержан Аскар Омар по подозрению в незаконном получении денег от квазигосударственной компании. Эти средства, как сообщается, бизнесмен использовал для покупки дорогой квартиры и люксового внедорожника, передает Turantimes.kz.

«27 сентября 2022 года ДЭР по городу Астана задержан руководитель ТОО «Ас-Ай» Омар Аскар Асаевич по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах. Так, Омар при взыскании с АО «Пассажирские перевозки» якобы понесенных убытков использовал заведомо ложные сведения об объемах поставок и сфальсифицированные заключения аудиторов», - говорится в сообщении.


Отмечается, что в результате незаконных действий квазигосударственной компании причинен ущерб на сумму свыше 300 млн тенге. По данным АФМ, на похищенные средства Омар Аскар приобрел дорогостоящую квартиру в Астане стоимостью 125 млн тенге и автомашину Range Rover за 60 млн тенге.


«Наряду с этим, Омар А. для вывода средств в теневой оборот использовал фиктивные счета фактуры от номинальных юридических лиц на 1,3 млрд тенге. В этой связи, также расследуется уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов на 285,6 млн тенге», - добавили в агентстве. Следствие продолжается, иная информация в соответствии со статьей 201 УПК РК, разглашению не подлежит.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости