RSS лента

Насколько казахстанские компании привержены принципам устойчивого развития ESG?

  • 15.09.2022, 09:13,
  • 1 095
  • 0
  • Автор: VPak

В последние годы всё большую важность для инвесторов и общества в целом приобретают факторы ESG (Environmental, Social, and Corporate Governance). ESG — система устойчивого развития, включающая такие принципы деятельности, как бережное отношение к окружающей среде, социальная ответственность, а также высокое качество корпоративного управления, передает Turantimes.kz cо ссылкой на Ranking.kz.

По данным JPMorgan Chase & Co, в 2021 году спрос инвесторов на устойчивые инвестиционные фонды, учитывающие экологические, социальные и управленческие факторы (ESG), в очередной раз показал серьёзный рост. Так, в 2021 году в фонды, интегрированные с ESG, поступило более 500 млрд долл. США, что способствовало 55%-ному росту активов под управлением продуктов, интегрированных с ESG. Ожидается, что рост инвестиций в ESG продолжится и в 2022 году, и далее.


В свою очередь, по прогнозам Bloomberg, активы ESG могут превысить 53 трлн долл. США к 2025 году. В целом политики и органы управления рынком в Европе, Китае, США и ряде других стран ужесточают требования к раскрытию информации ESG как для корпораций, так и для инвесторов. Компании, не отвечающие ожиданиям инвесторов по экологическим, социальным и управленческим факторам, рискуют потерять доступ к рынкам капитала.


 

Раскрытие информации — один из ключевых критериев приверженности принципам ESG. Исследование мнений институциональных инвесторов за 2020 год, проведённое EY в области изменения климата и устойчивого развития, показало, что нефинансовая информация никогда ещё не была для инвесторов настолько важной. Большинство участников исследования (98%) заявили о переходе к более строгому и тщательному подходу в оценке нефинансовых показателей компаний.


В Казахстане компании также начали переходить на ESG. В декабре 2021 года PwC опубликовали исследование, в рамках которого оценили качество и доступность ESG-информации в публичной отчётности казахстанских компаний по итогам 2020 года. В общую выборку вошли 96 компаний, оперирующих в Казахстане. По итогам оценки был подготовлен список топ-10 лучших компаний по уровню раскрытия ESG-информации. Порядка 80% компаний в списке имеют листинг на KASE, и требования биржи в немалой степени влияют на раскрытие информации. При этом лидерами рейтинга в основном становятся компании, которые идут дальше регуляторных требований и двигаются в направлении следования международным стандартам и трендам.


По итогам исследования в топ-5 вошли КазМунайГаз, Казатомпром, КазТрансОйл, KEGOK и Казахтелеком. Примечательно, что лидерами рейтинга являются дочерние организации АО «Самрук-Қазына».


 

В целом такое положение дел закономерно: Самрук-Қазына активно продвигает принципы ESG. Так, к примеру, в 2021 году фонд приступил к разработке политики ESG, которая будет устанавливать единые принципы деятельности в области ESG для Самрук-Қазына и портфельных компаний и декларировать приверженность принципам ESG для инвесторов.


В 2020 году компания КазМунайГаз первой в Казахстане и фонде получила ESG-рейтинг от Sustainalytics. В 2021 году международное агентство Sustainalytics улучшило показатель риск-рейтинга КМГ в области устойчивого развития с 34,5 до 28,4 балла (выше среднего). Внедрение принципов ESG имеет большое значение, поскольку будет способствовать увеличению долгосрочной стоимости активов и общему повышению инвестиционной привлекательности.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости