RSS лента

В Казахстане создадут Наццентр развития сельскохозяйственного машиностроения

  • 08.09.2022, 15:13,
  • 627
  • 0
  • Автор: VPak

На площадке «Ашық сағат алаңы» МИИР РК обсуждены текущее состояние и перспективы развития отрасли сельскохозяйственного машиностроения, передает Turantimes.kz.

Совещание с участием представителей Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана и ОЮЛ «Союз машиностроителей Казахстана», а также руководителей ряда отечественных предприятий прошло в режиме видеосвязи.


По словам председателя Комитета индустриального развития Ильяса Оспанова, в прошлом году казахстанскими заводами произведено более 13 тысяч единиц сельскохозяйственной техники на сумму 183 млрд тенге. Годовой рост производства составил 130% и увеличился в 2,3 раза.


Кроме того, в текущем году на реализацию программы льготного лизинга сельхозтехники будет выделено более 40 млрд тенге. Из них 30 млрд будут привлечены из средств АО «Жасыл Даму», остальные 10 млрд тенге с рынка капитала АО «КазАгроФинанс». Кроме того, «Фонд развития промышленности» выделит 7 млрд тенге для лизингового финансирования тракторов и комбайнов.


"Развитие сельскохозяйственного машиностроения в стране – одна из приоритетных государственных задач. В целях поддержки создания отечественной сельскохозяйственной техники будет создан Национальный центр развития сельскохозяйственного машиностроения. В настоящее время в этом направлении ведется соответствующая работа. Дело в том, что в стране достаточно ресурсов в аграрном секторе и преобладает количество потребителей этой продукции", – отметил председатель Комитета.


На площадке «Ашық сағат алаңы» специалисты обсудили ряд проблемных вопросов и рассмотрели оптимальные пути их решения. По вопросам и предложениям будет проведена аналитическая работа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости