RSS лента

Хуже, чем в Сирии: в мировом рейтинге смертности Казахстан занял 85 место

  • 17.08.2022, 12:36,
  • 652
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: vlast.kz

Мировой рейтинг по уровню смертности основан на подсчете коэффициента смертности — числа умерших на 1000 человек населения. Чем выше смертность в стране, тем больше коэффициент, передает Turantimes.kz со ссылкой на Ranking.kz.

В рейтинге стран по уровню смертности на 2022 год Казахстан занял 85-е место из 229. Коэффициент РК составил 8,11.


Открыли рейтинг с наибольшим уровнем смертности Сербия, Румыния и Литва, замкнул Катар. Среди стран СНГ в печальную первую десятку попали Украина, Россия и Беларусь. Недалеко расположилась Молдова — 12-е место.


 


По итогам первого полугодия текущего года в РК умерли 69,2 тыс. человек — на 9,6% меньше, чем годом ранее.


В региональном разрезе наибольшее число смертей наблюдалось в Алматинской области: 7,4 тыс. человек, минус 8,9% за год. В тройке печального первенства также оказались Восточно-Казахстанская и Карагандинская области. Меньше всего смертей было зафиксировано в Мангистауской области: 1,5 тыс. человек, минус 9% за год.


Примечательно, что в текущем году зафиксировано заметное сокращение числа умерших практически во всех регионах страны, исключение составил лишь один регион — столица.


 


По официальным данным, среди самых распространенных причин смерти в Казахстане чаще всего фигурировали болезни системы кровообращения: от них умерли 15,6 тыс. человек — сразу на 15,7% меньше, чем годом ранее.


Вторую и третью строчки "популярных" причин смерти заняли новообразования и болезни органов дыхания: по 6,7 тыс. смертей от каждой причины. В пятерку антилидеров попали несчастные случаи, отравления и травмы, а также болезни органов пищеварения.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости