RSS лента

В Минпросвещения опровергли информацию о росте коррупционных преступлений

  • 11.08.2022, 12:49,
  • 347
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: kaztag.kz

В редакцию поступило письмо от имени руководителя аппарата Министерства просвещения Канат Сарсембаев с опровержением информации о подозреваемых в коррупционных преступлениях 7 сотрудниках Министерства образования и науки, передает Turantimes.kz

В опубликованном 21 июля изданием Finprom.kz материале сообщается, что за полгода 2022 года в Казахстане количество уголовных коррупционных правонарушений подскочило сразу на треть. Также приведены данные о приросте подобных преступлений в каждом из центральных органов страны. 


Так, по данным Finprom.kz, за 6 месяцев 2022 года в коррупции были обвинены 7 сотрудников Министерства образования и науки, а годом ранее - всего 1 человек. Соответственно, прирост по подсчетам аналитиков составил 600%.


 


Однако эти сведения опровергли в министерстве. "Данная информация не достоверна и не соответствует действительности по следующим основаниям", - говорится в письме ведомства.


Отмечается, что судом от 12.07.2022 года вынесен приговор в отношении руководителя республиканского государственного учреждения "Департамент по контролю в сфере образования Акмолинской области Комитета по контролю в сфере образования и науки Министерства" и признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 189 ч.3 п.2 Уголовного кодекса Республики Казахстан.


"В этой связи, отмечаем, что за период с января по июнь 2022 год из числа сотрудников Министерства был привлечен только 1 работник Министерства, что составляет прирост 0%, а не 600%. 


Распространяемая информация может быть воспринята общественностью негативно, и как следствие привести к неверной оценки ситуации.


Недостоверные сведения порочат деловую репутацию Министерства образования и науки РК, и в целом подрывают имидж государственного органа", - заключили в министерстве. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости