RSS лента

Административную ответственность могут ввести за невыплату штрафа за задержку рейса

  • 30.06.2022, 17:36,
  • 598
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: extrimdrive.ru

В Казахстане для авиакомпаний могу ввести еще одну административную ответственность. Она касается выплаты штрафов за задержку рейсов, передает Turantimes.kz

На брифинге на тему "Пассажирские ЖД и авиаперевозки: опоздания, цены и качество сервиса" в Службе центральных коммуникаций Заместитель председателя Комитета гражданской авиации МИИР Салтанат Томпиева сообщила, что главным приоритетом в гражданской авиации является безопасность перевозки пассажиров, и авиакомпании, в том числе в целях избежания дополнительных издержек, заинтересованы безопасно и своевременно доставить пассажиров до места назначения.


Она пояснила, что задержки могут происходить по многим причинам: техническая неисправность воздушного судна, сложные погодные условия и другие. Задержки являются неизбежным явлением в воздушных перевозках.


Тем не менее, в случае задержки рейса по вине авиакомпании, в соответствии с действующим законодательством, перевозчик должен предоставить на бесплатной основе в зависимости от длительности задержки: два телефонных звонка, прохладительные напитки, горячее питание, проживание в гостинице, а также трансфер до гостиницы и обратно в аэропорт. Помимо этого, за каждый час задержки перевозчик выплачивает штраф в размере 3% от стоимости билета. При невыполнении либо ненадлежащем выполнении вышеуказанных требований авиакомпания привлекается к административной ответственности в виде штрафа от 200 до 1 тыс. МРП.


Также, в целях защиты прав пассажиров в настоящее время рассматривается вопрос введения административной ответственности за невыплату штрафа за задержку рейса. 

Оставить комментарий
Последние новости