RSS лента

Получение и продление статуса кандаса в онлайн формате запустили в Казахстане

  • 13.05.2022, 11:31,
  • 636
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: gov.kz

На eGov.kz стала доступна государственная услуга на присвоение или продление статуса кандаса. Этнические казахи, ранее прожившие и самостоятельно въехавшие на территорию Республики Казахстан, могут подавать заявку онлайн, передает Turantimes.kz со ссылкой на электронное правительство. 

Как поясянется, теперь на портале eGov.kz пользователь может заказать услугу на себя, а также на всех членов семьи онлайн. Услуга оказывается физическим лицам на бесплатной основе. Обязательными требованиями для пользователей являются наличие ИИН и ЭЦП.

Пользователь на портале "электронного правительства" (eGov.kz) выбирает услугу: Присвоение или/ либо продление статуса кандаса. Согласно выбранному виду услуги, будет осуществляться проверка посредством информационной системы Министерство труда и социальной защиты населения РК для получения статуса пользователя.

Необходимо заполнить все обязательные поля и приложить запрашиваемые документы (в формате pdf или jpg).

Также, при подаче заявки пользователь может заполнить сведения по членам семьи, которым также необходимо присвоить либо продлить статус кандаса. Количество добавляемых членов семьи – неограниченное.  

Далее необходимо подписать запрос с одним из доступных методов подписания.

Результатом оказания услуги является удостоверение кандаса, решение местного исполнительного органа о продлении статуса кандаса, либо мотивированный отказ в оказании государственной услуги, направленное в "личный кабинет" пользователя в форме электронного документа. Срок оказания государственной услуги - в течение 4 рабочих дней.

Также по итогам оказания услуги, удостоверение кандаса появится в разделе "Цифровые документы" на портале egov.kz и в приложении Egov Mobile.

"Услуга оказывается также в ЦОНах и местных исполнительных органах гг. Нур-Султан, Алматы и Шымкент, районов и городов областного значения", - добавили в "Правительстве для граждан".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости