RSS лента

Мобильным интернетом пользуются 9 из 10 сельских домохозяйств в РК

  • 05.05.2022, 09:31,
  • 548
  • 0
  • Автор: VPak

Проникновение интернета в сёлах в последние годы заметно выросло, причём до довольно высоких показателей, передает Turantimes.kz.

Согласно данным Международного союза электросвязи, в 2020 году доля пользователей интернета в сёлах и городах РК находилась на одном уровне — 92%. Это намного больше, чем в среднем по миру (всего 39%), а также больше, чем в Европе (80%), на американских континентах (60%) и т. д.


Кроме того, по данным Finprom.kz, республика опережает все страны ЕАЭС, а также такие страны, как США (где доля пользователей интернета в сельской местности составила 66%), Германия (91%), Франция (83%), Италия (74%), Канада (77%).


Для достижения подобных результатов операторы мобильной связи в Казахстане вкладывают существенный объём инвестиций и реализуют различные программы. Так, к примеру, с 2020 года реализуется программа «250+», в рамках которой операторы создали инфраструктуру для доступа к высокоскоростному мобильному интернету в сёлах с численностью населения от 250 человек.


 

Позитивные моменты, связанные с ростом проникновения интернета в сёлах, отмечают и сами казахстанцы. Так, согласно исследованию Бюро национальной статистики АСПиР РК, по итогам 2021 года обеспеченность сельских домашних хозяйств мобильным интернетом выросла до 90,6% с 84,9% в 2020-м — весьма ощутимое увеличение.


В региональном разрезе высокие показатели по обеспеченности мобильным интернетом в сельской местности демонстрируют Павлодарская, Карагандинская, Жамбылская и Туркестанская области — здесь значения превышают среднереспубликанское.


 

К подобным позитивным результатам привёл, в первую очередь, уже упомянутый проект «250+». Каждый из операторов сотовой связи в рамках этой программы развернул сеть собственных базовых станций, покрывающую территории сёл.


Так, к примеру, оператор мобильной связи Теле2, входящий в группу АО «Казахтелеком», к январю 2022 года установил 333 базовые станции в удалённых сёлах страны. Объём потребления интернета этими сёлами достиг 1,3 петабайта.


В свою очередь, другой оператор мобильной связи — Kcell — за 2021 год обеспечил интернетом 213 сёл, установив 212 базовых станций, 102 из которых — по проекту «250+», и ещё 110 базовых станций — сверх обязательств.


В целом обеспечение сельских населённых пунктов мобильным интернетом в рамках проекта «250+» способствует искоренению цифрового неравенства между городским и сельским населением и обеспечению сельчан равным доступом к современным средствам коммуникаций.


 

Расширение доступа к сети Интернет приводит к росту потребления и, соответственно, увеличению нагрузки на сеть. В 2021 году наблюдается значительный рост использования интернет-трафика.


Так, к примеру, за 2021 год потребление интернет-трафика внутри сети компании Tele2/Altel выросло на 33%, до 1985 петабайт (или почти 2 эксабайт) — это рекордное значение среди всех операторов мобильной связи. По подсчётам аналитиков, абоненты Tele2/Altel генерируют порядка 60% от всего объёма потребления мобильного интернета страны.


Тем временем рост потребления трафика Kcell составил 36,8%, до 620 петабайт.


Стоит отметить, что, несмотря на рост потребления трафика и увеличения нагрузки на сеть, скорость интернета заметно выросла в годовой динамике. По данным Speedtest, медианная скорость мобильного интернета в РК выросла с 13,53 Мбит/с в марте 2021 года до 18,71 Мбит/с в марте 2022-го. Это стало возможным благодаря серьёзным инвестиционным вливаниям операторов мобильной связи в развитие инфраструктуры и в целом нацеленности компаний сектора на развитие и рост всех показателей.


 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости