RSS лента

Об осуществляемой поддержке субъектов МСБ после январских беспорядков рассказал Скляр

  • 14.03.2022, 11:26,
  • 453
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Inform.kz

С докладом о работе по восстановлению объектов государственных органов и возмещению ущерба субъектам предпринимательства, пострадавших в результате беспорядков, выступил на заседании Мажилиса Парламента первый заместитель Премьер-Министра Роман Скляр, передает Turantimes.kz.

Правительством совместно с местными исполнительными органами и организациями проводится работа по восстановлению объектов государственных органов и возмещению ущерба субъектам предпринимательства, пострадавшим в результате беспорядков.


В ходе январских событий в 8 регионах страны пострадало 42 здания государственных органов. Это города Алматы, Шымкент, Алматинская, Жамбылская, Кызылординская, Атырауская, Актюбинская и Восточно-Казахстанская области.


Общая сумма ущерба составила порядка 30 млрд тенге, в том числе из республиканского бюджета на восстановление 18 объектов будет направлено 28 млрд тенге.


По всем объектам проведено техническое обследование, по итогам которого установлена необходимость проведения текущего ремонта 28-и, а также капитального ремонта и реконструкции 14-ти зданий.


На сегодняшний день текущий ремонт на 21 объекте завершен. До конца марта будут отремонтированы 5 зданий, оставшиеся 2 объекта - в мае и июне текущего года.


По требующим капитального ремонта и реконструкции 14-ти гособъектам также ведутся работы.


Согласно графику, по 7 зданиям завершение работ будет в марте, 5 объектов – в июне текущего года.


Учитывая значительные повреждения, завершение реконструкции здания акимата Алматы и ТРК "Казахстан" ожидается в октябре текущего года.


В ходе беспорядков также пострадало имущество 1 630 субъектов МСБ с заявленной суммой ущерба порядка 38,6 млрд тенге.


В рамках исполнения поручения Главы государства по возмещению ущерба субъектам предпринимательства создана Комиссия по вопросам ликвидации последствий, причиненных в результате беспорядков, которой 20 января принят соответствующий механизм. Возмещение осуществляется после документального подтверждения объема ущерба региональными комиссиями при МИО. При этом в упрощенном порядке, на основании фискальных данных, предприниматели могут получить до 10 млн тенге.


Выплаты производятся из резерва Правительства, а также частных фондов.


По состоянию на 11 марта Региональными комиссиями одобрено 1 192 заявки из 1630 на общую сумму 5 342,9 млн тенге.


Оставшиеся 438 предпринимателей получат возмещение после завершения процедур оценки.


Вместе с тем, всем субъектам МСБ осуществлена поддержка в виде:

  • освобождения от платы за аренду государственного имущества;
  • предоставления отсрочки платежей по займам физических и юридических лиц;
  • приостановления претензионно-исковой работы по заемщикам и уведомлениям заемщика о необходимости погашения просроченной задолженности;
  • изменения сроков уплаты налогов и плат;
  • приостановления начатых и инициируемых органами государственных доходов налоговых и таможенных проверок и не выставления уведомлений по камеральному контролю.


Работа будет продолжена.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости