RSS лента

В Минэнерго назвали рекомендуемую цену дизтоплива для проведения весенне-полевых работ

  • 10.03.2022, 09:56,
  • 436
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: Жайық Пресс

Об этом рассказал в ходе заседания Правительства министр энергетики Болат Акчулаков, передает Turantimes.kz.

Отгрузка дизельного топлива с НПЗ для СХТП осуществляется на приоритетной основе. При этом контроль и мониторинг отгрузок осуществляется на ежесуточной основе.


"Что касается стоимости, то согласно поручению Главы государства, Министерством были проведены консультации с основными ресурсодержателями, участвующими в поставке дизельного топлива для сельхозтоваропроизводителей, по итогам которых рекомендуемая цена дизельного топлива для проведения весенне-полевых работ 2022 года составляет 212 тыс. тенге/тонна (176 тенге/литр) (включая НДС) (на условиях FCA – станция отгрузки). С учетом доставки и хранения прогнозная цена для СХТП ниже предельно утвержденных розничных цен (230-260 тенге/литр) что в среднем дешевле на 15-30 %", - сказал Акчулаков.


Министр также отметил, что компетенция законодательного утверждения удешевленных цен на дизельное топливо для СХТП у МинЭнерго отсутствует. Стоимость дизельного топлива для нужд сельского хозяйства определяется путем соглашения с участниками рынка ГСМ и устанавливается добровольно самими ресурсодержателями нефтепродуктов.


"Министерством принимаются всесторонние меры для стабильного проведения весенне-полевых работ. Вместе с тем уже сейчас необходимо МСХ совместно с МИО создать базу данных СХТП в территориальном разрезе с указанием контактных данных руководителей хозяйств, общей площади посевных земель для скорейшего внедрения электронно-информационной системы для распределения дизельного топлива. Министерством будут предприняты все меры по своевременной отгрузке дизельного топлива для нужд СХТП", - заключил министр.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости