RSS лента

Паводкоопасные регионы определили в Казахстане

  • 22.02.2022, 10:11,
  • 663
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: pnp.ru

На заседании правительства министр по чрезвычайным ситуациям Юрий Ильин рассказал о мерах отовности центральных и местных исполнительных органов к паводковому периоду, передает Turantimes.kz.

По словам Ильина, в настоящее время средняя наполняемость крупных водохранилищ составляет 60-75%. В то же время, как отметил министр, необходимо держать запас свободных объемов. В этой связи, акиматам и Министерству экологии, геологии и природных ресурсов необходимо контролировать уровень заполняемости водохранилищ, подчеркнул глава МЧС.


"Анализируя величину запасов воды в снеге, осеннего увлажнения почвы, глубину промерзания почвы, также учитывая наличие ледяной корки под снегом, определены паводкоопасные регионы. К регионам с высокими рисками относятся Акмолинская, Восточно-Казахстанская, Карагандинская, Костанайская и Северо-Казахстанская области. К регионам со средними рисками: Актюбинская, Алматинская, Жамбылская, Западно-Казахстанская, Павлодарская и Туркестанская области", - сообщил Ильин. 


 


Как добавил министр, в случае резкого потепления, интенсивного снеготаяния, а также выпадения обильных осадков возможно осложнение паводковой ситуации в населенных пунктах данных регионов. После 1 марта РГП "Казгидромет" будет представлен точный прогноз, с учетом которого будут скорректирована группировка сил и средств министерства, для своевременной переброски и при необходимости введены резервные группы. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости