RSS лента

О новых фактах загрязнения реки Курчум рассказали в Минэкологии

  • 21.10.2021, 11:49,
  • 341
  • 0
  • Автор: VPak

На днях в социальной сети распространился видеоролик, в котором говорится о загрязнении реки Курчум в Восточно-Казахстанской области. В связи с чем, Департаментом экологии по Восточно-Казахстанской области совместном с сотрудниками местного РОВД и прокуратуры на место события осуществлен выезд, передает Turantimes.kz.

"В ходе проведенного осмотра русла реки Курчум в сторону села Маралды зафиксирован факт загрязнения реки в месте, где в нее впадает река Киынсу (приблизительно 12-15 км от села Маралды), при этом вода реки Курчум выше места, где впадает река Киынсу, чистая. Ввиду чего, оперативной группой был проведен осмотр места разведки и добычи драгоценных металлов ТОО "Маралихаголд", расположенного недалеко от села Маралды", - сообщили в пресс-службе Минэкологии.


Проведенный осмотр показал, что в 2-3 отстойниках отсутствует вода, использованная ранее при обогащении руды. По словам находящихся там рабочих ТОО "Маралихаголд", воду, использованную в добыче, 14.10.2021г. спустили в "Васильевский" ключ. Вода Васильевского ключа впадает в ключ "Бугуль", который впадает в реку Киынсу, а он в свою очередь - в реку Курчум.


Данный факт зарегистрирован в Книге учета информации РОВД.


Собранный материал направлен в Департамент экологии и Иртышскую бассейновую инспекцию.


Информация о принятых мерах будет сообщена дополнительно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости