RSS лента

Элизабет Турсынбаева объявила о завершении карьеры

  • 21.09.2021, 10:17,
  • 584
  • 1
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: sport.business-gazeta.ru

Казахстанская фигуристка, призер Чемпионата мира и Универсиады Элизабет Турсынбаева сообщила о завершении карьеры. Причиной такого решения стала травма спины, передает Turantimes.kz.

О завершении карьеры Турсынбаева объявила на своей странице в Instagram. "Дорогие болельщики, я решила завершить карьеру в качестве профессионального спортсмена. Мне непросто делиться с вами этой новостью… Многие из вас знают, что моя спина беспокоит меня на протяжении долгого времени. К сожалению, побороть эту травму до конца мне так и не удалось, в связи с чем полноценные тренировки стали невозможны.


Для меня завершение этой главы в моей жизни означает начало новой. На данный момент я нахожусь в Казахстане, и до окончания года буду работать здесь, помогать детям, вдохновлять их и делиться с ними опытом. Я всегда хотела развивать фигурное катание в своей стране, и мне, наконец, выпала эта возможность", - сообщила она.


Фигуристка поблагодарила своих родителей, тренеров и болельщиков за поддержку. "Теперь я имею бесценный опыт, которым я могу делиться с будущим поколением. Мой первый старт на международной арене был в 2011 году, с этого турнира прошло ровно десять лет, более 50 международных стартов (Азиатские игры, Юношеские Олимпийские игры, Всемирная зимняя Универсиада, Чемпионаты четырех континентов, Чемпионаты мира, Олимпиада и другие международные старты) и 39 медалей различного достоинства. Шестнадцать лет в большом спорте… было все: и радости первых побед, и отчаяние, и травмы. Но все эти годы вы были всегда рядом, мои дорогие болельщики. Ваши пожелания, искренняя поддержка вдохновляли и окрыляли меня, я чувствовала, что нужна вам, своему народу, и это давало мне огромную энергию. Ваша вера в меня и в будущем поможет мне в достижении новых высот в различных сферах", - заключила Турсынбаева.


Отметим, что Элизабет Турсынбаева - первая взрослая фигуристка в истории, исполнившая четверной прыжок (сальхов) на официальных соревнованиях. Она является серебрянным призером чемпионата мира (2019), серебряным призером чемпионата четырех континентов (2019), серебряным призером зимней Универсиады (2019), бронзовым призером II зимних юношеских Олимпийских игр (2016), четырехкратной чемпионкой Казахстана (2014—2017), бронзовым призером зимних Азиатских игр (2017). Приняла участие в зимних Олимпийских играх в 2018 году в Южной Корее. 



Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Elizabet Tursynbaeva (@elizabetkz)



Оставить комментарий

?
Последние новости
        
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  

Все новости