RSS лента

Цой поздравил медработников с профессиональным праздником

Министр здравоохранения Алексей Цой поздравил медицинских работников с профессиональным праздником, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Каждый из вас по зову сердца связал свою судьбу с этой благородной профессией, требующей глубоких знаний, исключительного трудолюбия, высокой самоотдачи, а, главное, – чуткости, отзывчивости и гуманизма», – написал Цой на своей странице в Facebook.

 

По его словам, медицинские работники – это стратегический ресурс Казахстана. На сегодня в стране трудится около 260 тысяч медицинских специалистов, в том числе более 75 тысяч врачей и 185 тысяч средних медицинских работников. Каждый день проводится свыше 2 тысяч операций, принимается более 1 тысячи родов, обслуживается свыше 420 тысяч человек в поликлиниках и 18 тысяч вызовов скорой помощи.

 

Как отметил министр, здравоохранение в Казахстане динамично развивается: увеличиваются объемы оказания высокотехнологичной помощи, строятся новые перинатальные центры, внедряются инновационные разработки. Благодаря этому редкие и сложные заболевания, которые совсем недавно невозможно было преодолеть, сегодня успешно диагностируются и излечиваются. Кроме того, улучшаются два самых важных показателя – увеличивается продолжительность жизни и растет рождаемость.

 

«И за каждым из этих достижений, конечно же, стоит ваш титанический труд, работников здравоохранения, людей самых разных специальностей, которые ответственно относятся к своему делу. Пандемия заставила нас пересмотреть многие ценности, особенно изменить отношение к людям в белых халатах. Они второй год сражаются с невидимым врагом, рискуют собственным здоровьем, чтобы спасти жизнь каждого больного.  За сухими цифрами сводок заболевших и выздоровевших, кроется самоотверженный и героический труд в борьбе с пандемией тысяч медработников», – отметил Цой.

 

Он выразил благодарность всем медицинским работникам за их бесценный вклад в охрану здоровья казахстанцев.

 

«Мы глубоко скорбим по безвременно ушедшим коллегам, кого не пощадила коварная инфекция. Каждый человек – это огромная невосполнимая потеря для системы здравоохранения страны. Примите еще раз мои искренние соболезнования, светлая память о погибших врачах останется в сердцах тысяч пациентов, пусть их надежды и мечты исполнят достойные ученики. Особые слова благодарности – ветеранам отрасли. Ваш опыт помогает сохранять традиции и служит примером для новых поколений специалистов.

 

Дорогие коллеги вы – люди с большим сердцем и душой, преданные своей профессии, еще раз поздравляю всех с профессиональным праздником и желаю вам и вашим семьям счастья, здоровья, успехов, мира и благополучия!» – заключил глава Минздрава.

Оставить комментарий
Последние новости