RSS лента

Таможенника лишили свободы за помощь в незаконном провозе товара через границу Казахстана

  • 19.03.2021, 17:34,
  • 888
  • 0
  • Автор: VPak

В Актау вынесен приговор в отношении граждан, которые незаконно провозили из Турции через таможенную границу Казахстана крупную партию ювелирных изделий, передает Turantimes.kz.

В Актауском городском суде рассмотрено уголовное дело в отношении главного специалиста таможенного поста «Аэропорт-Актау» Т. и трех граждан, продающих ювелирные изделия. Судебное заседание проходило открыто, с участием государственного обвинителя, подсудимых и их защитников.


В ходе судебного разбирательства установлено, что сотрудник таможенного поста Т., являясь государственным служащим, в целях извлечения незаконной материальной выгоды в 2018-2020 годах в аэропорту Актау помогал отдельным гражданам провозить ювелирные изделия без проведения таможенного оформления, обеспечения и уплаты таможенного налога.


Также он не обеспечил уплату таможенных платежей и налогов без проведения таможенного оформления ювелирных изделий в крупном размере, принадлежащих трем казахстанским гражданам, прилетевшим в 2020 году самолетом из Турции. За свою преступную деятельность Т. получил от них незаконное вознаграждение в размере 300 тыс. тенге.


Общая таможенная стоимость золотых изделий, которые контрабандным путем ввезли в РК подсудимые составила 31 583 719 тенге, сумма налога подлежащего по ним -7 349 823 тенге.


Позиция сторон:

Государственный обвинитель просил назначить подсудимому Т. наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет, каждому из оставшихся - 8 лет.


Защитник подсудимого Т. просил его оправдать, так как его вина не была доказана в полной мере.


Подсудимым К., Б., и А. защитник просил назначить легкое наказание, учитывая, что подсудимые полностью признают свою вину, имеют на иждивении малолетних детей.


Решение суда:

Суд вынес обвинительный приговор в связи с тем, что совершение подсудимыми преступных деяний полностью обосновано доказательствами, всесторонне, полно и объективно исследованными на судебном следствии.


Приговором суда подсудимый Т. признан виновным по п. 1) ч.3 ст.234 УК РК (Экономическая контрабанда), ч.1 ст.361 УК РК (Злоупотребление должностными полномочиями) и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет с пожизненным лишением права занимать должности в государственных службе.


Подсудимые К., Б. и А. признаны виновными по п. 1) ч.3 ст.367 УК РК (Дача взятки), каждому из них назначено наказание в виде штрафа в размере 26-кратной суммы взятки, т.е. 7 800 000 тенге, с пожизненным лишением права занимать должности в органах и государственных организациях.


Приговор суда не вступил в законную силу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости