RSS лента

Экономическую контрабанду почти на 34 млн тенге выявили на таможенном посту в ВКО

  • 14.08.2020, 12:33,
  • 549
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: КФМ МФ РК

Департаментом экономических расследований по ВКО на таможенном посту «Майкапчагай» выявлен факт недостоверного декларирования товаров, передаёт Turantimes.kz со ссылкой на КФМ МФ РК. 

Житель Алматы использовав поддельные товаросопроводительные документы, организовал перемещение товаров через таможенную границу Евразийского экономического союза.


Для реализации своего преступного умысла гражданин приобрел в КНР разную обувь в ассортименте в количестве 24 233 пар.


В дальнейшем попросил менеджера компании, выписывавшего товаросопроводительные документы на приобретенный товар, «обувь мужскую, женскую и детскую в ассортименте» указать как «подошва обувная из пластмасс» в количестве 26 703 штук и «стельки обувные» в количестве 192 146 штук.


В результате таможенного досмотра установлено несоответствие заявленных товаров по декларациям на товары фактически находящимся.


Согласно заключению специалиста по определению таможенной стоимости, стоимость недостоверно задекларированных товаров составила 33 860 588 тенге, сумма причитающихся таможенных платежей и налогов 8 499 542 тенге.


Зайсанским районным судом правонарушитель признан виновным по ст.234 ч.1 УК РК. Ему назначено наказание в виде штрафа, товар в количестве 24 223 пары конфискован в доход государства.


 

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости