RSS лента

Как столица готовится к паводкоопасному периоду

  • 03.03.2021, 17:52,
  • 504
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: vlast.kz

4-5 марта в столице проведут республиканское командно-штабное учение «Көктем 2021» по подготовке к весеннему паводку. О том, как в Нур-Султане готовятся к предстоящему паводкоопасному сезону, на онлайн брифинге рассказал заместитель начальника ДЧС города Есен Байыров, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата столицы.

По словам спикера, согласно предварительному консультативному гидрологическому прогнозу в марте погода в столице ожидается теплая с осадками в виде дождя и снега в пределах нормы. В РГП «Казгидромет» отметили, что в феврале глубина промерзания почвы составила 83 см, что больше на 45 % чем в феврале 2020 года (52 мм). Все эти факторы учитываются при подготовке задействованных служб к прохождению паводка.


«По городу Нур-Султан на паводковый период текущего года определено 29 паводкоопасных участков, то есть по сравнению с 2019 и 2020 годами на 8 участков уменьшилось. На 25 февраля с территории города вывезено более 906 286 м3 снега, при этом определенных из 11-ти полигонов заполненных и закрытых нет. В прошлом году по состоянию только с ноября 2019 года по 25 февраля 2020 года с территории города было вывезено более 4 млн.м³ снега, то есть на 82% больше чем в этом году. На случай реагирования на ЧС природного и техногенного характера акиматом города утвержден План действий на ликвидации ЧС местного масштаба», - сообщил Байыров.


Он отметил, что в постоянную готовность приведена группировка органов гражданской защиты в составе 663 человек личного состава и 185 ед. техники. Органом управления 4-5 марта запланировано республиканское командно-штабное учение «Көктем 2021», где будет проведена проверка готовности территориальной государственной системы гражданской защиты.


«Для предупреждения и ликвидации последствий паводка на базе ТОО «Астана Тазалық» подготовлены запасы в 12,6 тонн инертных материалов, 3,5 тыс. мешкотары. На 25 февраля запас угля от АО «Астана-Энергия» составляет более 290 000 тонн твердого топлива и запасы мазута более 6 тыс. тонн. При ЧС и приведены в готовность 10 пунктов временного размещения на общую численность 1500 человек», - проинформировал замначальника ДЧС.


В завершение он призвал жителей города и представителей обслуживающих компаний проводить своевременные противопаводковые мероприятия на принадлежащей им территории или участке, очистку крыш и козырьков кровли подъездов от снега и наледи и т.д.

Оставить комментарий
Последние новости