RSS лента

В Алматы задержали члена ОПГ из Кыргызстана

  • 19.02.2021, 15:17,
  • 675
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: 24.kz

Задержанный уроженец города Бишкек Б.М. водворен в ИВС ДП Алматы, в настоящее время решается вопрос его дальнейшей экстрадиции на территорию Кыргызской Республики, передает Turantimes.kz.

"Правоохранительными органами проведено задержание лица, скрывавшегося за рубежом, находящегося в розыске за мошенничество, который своими действиями доставил гражданам массу хлопот и неудобств, обманом завладел имуществом в значительном размере. Задержанный подозревается в совершении серии мошеннических действий", - сообщили в пресс-службе МВД Кыргызской Республики.


Подозреваемый в мошенничестве Б.М. 1986 года рождения, уроженец города Бишкек, был объявлен в розыск. По данным Службы криминальной милиции, он состоит на оперативном учете МВД КР как член ОПГ. После совершения целого ряда противоправных деяний вышеуказанный гражданин скрылся за границей.


В ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий в конце января 2021 года гражданина Б.М., разыскиваемого по подозрению в совершении целого ряда преступлений, задержали в Алматы. Операция по задержанию проведена оперативниками Управления криминальной полиции ДП города Алматы Республики Казахстан совместно с сотрудниками УБОП СКМ МВД Кыргызской Республики.


 

Согласно установленным данным, в ноябре 2018 года указанный гражданин Б.М., войдя в доверие автовладельца, под предлогом покупки в рассрочку обманным путем завладел автомашиной марки «Toyota Camry», стоимостью $6,4 тыс. После этого продал иномарку третьим лицам, а полученные деньги присвоил и использовал на свои нужды.


В октябре того же года года указанный Б.М., продал автомашину марки «Mercedes-Benz E430» жительнице Бишкека за $8 тыс., обещая переоформить позже. Спустя неделю он забрал автомашину обратно, при этом вернул покупательнице $5тыс. Оставшиеся $3 тыс. не вернул. Причиненный им ущерб составил более 209 тыс. сомов. Данный факт был зарегистрирован также в ЕРПП.


В этот же период, гражданин Б.М., завоевав доверие автовладельца, обманным путем, под предлогом реализации, завладел автомашинами марки «Honda CR-V» 2011 года выпуска стоимостью $13,5 тыс., «Ford Transit» 2010 г.в., стоимостью $10 тыс., «Nissan Maxima» 2005 г.в., стоимостью $4 тыс. После этого продал автомобили третьим лицам, а полученные деньги возвращать владельцу и не собирался, присвоил их и использовал на свои нужды. Общая сумма ущерба составила более $27 тыс.


В октябре 2018 года в Бишкеке вышеуказанный гражданин обманным путем продал автомашину марки «Toyota Camry» за $5,9 тыс., а полученные деньги присвоил. Однако, в ходе следствия выяснилось, что указанный автомобиль принадлежит другому гражданину на правах частной собственности.


В феврале 2019 года в одном из магазинов Бишкека обманным путем, под предлогом подарка своей супруге, он приобрел смартфон «iPhone XS» стоимостью 83800 сомов в рассрочку, первоначально оплатив деньги в сумме около 20 тыс. После этого он также скрылся, полную сумму так и не оплатив. Причиненный предпринимателю ущерб составляет более 55800 сомов.


Кроме указанных фактов гражданин Б.М. подозревается в совершении серии других аналогичных мошеннических действий с причинением значительного ущерба гражданам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости