RSS лента

Глава алматинской академии МВД уволен после смерти курсанта

  • 23.12.2020, 12:55,
  • 644
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: aacademymvd.kz

В Министерстве внутренних дел сообщили об увольнении начальника академии Министерства внутренних дел в Алматы, а также 5 других сотрудников. Отмечается, что данное решение принято после смерти одного из курсантов учреждения, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

По данным ведомства, после гибели курсанта Саламата Утегенова, в академию МВД им. Макана Есбулатова была направлена специальная группа из числа руководства и ответственных сотрудников департаментов кадровой политики и собственной безопасности Министерства внутренних дел.


"По результатам проверки в МВД состоялась Дисциплинарная комиссия. Приказом Министра внутренних дел от занимаемых должностей за отсутствие должного контроля за организацией работы в вверенном подразделении освобожден начальник Академии Смаилов О.Х. Также представлен к освобождению его заместитель, курирующий воспитательно-идеологическую и кадровую работу", - говорится в сообщении.


Кроме того, к строгой дисциплинарной ответственности привлечены еще 16 ответственных сотрудников Академии, из которых 5 также освобождены от занимаемых должностей.


Сообщается, что назначена комплексная проверка, в том числе учебного процесса, бытовых условий, морально-психологического климата, финансово-хозяйственной деятельности Академии. В учебное заведение направлены сотрудники департаментов внутреннего аудита, кадровой политики и собственной безопасности Министерства. "Аналогичные проверки, по поручению министра Ерлана Тургумбаева, будут проведены в 1 квартале 2021 года во всех учебных заведениях МВД", - заключили в министерстве.


Напомним, 19-летний Салмат Утегенов был найден повешенным в академии МВД в Алматы. Его родные заявили, что перед смертью парень просил большую сумму денег, которые с него требовали в учебном заведении. По данному факту Департаментом полиции города Алматы проводится досудебное расследование по статье 105 УК РК "Доведение до самоубийства", в ходе которого будут проверены все доводы, изложенные родственниками погибшего.



Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости