RSS лента

Как нельзя использовать флаг Казахстана, объяснила министр

Автор фото: Бауыржан Жуасбаев

О правилах использования государственного флага рассказала министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова, передает корреспондент Turantimes.kz.

«Флаг не может использоваться на предметах одноразового использования, как, например, салфетки, на других предметах одноразового использования. Изображение государственного флага может размещаться и на иных материальных объектах. Однако к ним не могут быть причислены объекты одноразового использования», – сообщила она на онлайн-брифинге в СЦК.

 

По словам министра, также не допускается нести древко флага горизонтально, он всегда должен нестись под углом. Запрещено закреплять и выставлять флаг таким образом, чтобы он мог повредиться, испачкаться или порваться.

 

«Флаг не может использоваться в качестве одежды или постельного белья. На самом деле мы знаем, что в одежде наших спортсменов имеется знак государственного флага – это исключение», – подчеркнула Раимкулова.

 

Она напомнила, что государственный флаг – это предмет с соблюдением государственного стандарта.

 

«В случае несоответствия государственного флага национальному стандарту, он подлежит замене и уничтожению в порядке, определяемом правительством РК. Полагается административный штраф за незаконное изготовление государственного флага, несоответствующего требованиям национальных стандартов», — отметили на брифинге.

 

Глава Минкульта отметила, что государственные флаги должны изготавливаться только лицензиатами. Таких организаций в Казахстане 26.


Напомним, казахстанцам разрешили размещать на зданиях и балконах государственный флаг для выражения своих патриотических чувств, а также для поддержки достижений и граждан страны. Соответствующее постановление подписал премьер-министр Аскар Мамин.

Оставить комментарий
Последние новости