RSS лента

Новость об изобретении казахстанцем лекарства для зрения назвали фейком

  • 26.11.2020, 10:27,
  • 3 018
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: stopfake.kz

Информация об изобретении казахстанским студентом чудодейственного средства против слепоты оказалась очередным фейком. Данное сообщение было использовано в интересах продавцов БАДов, передает Turantimes.kz со ссылкой на StopFake.kz.

По данным портала, в Сети распространяется сообщение о том, что некий казахстанский студент Павел Мельник изобрел лекарство от слепоты. На самом деле, по данным издания, никакого студента-вундеркинда Павла Мельника не существует, а сообщение — лишь вариация старого фейка.


  


"Пользователи Сети приписывают гениальному Павлу то изобретение лекарства от слепоты, то от инсультов и инфарктов. Чаще всего Павел фигурирует как российский студент, однако иногда он "меняет гражданство" и становится казахстанским. В "казахстанской" версии сообщения, кстати, сказано, что препарат на основе разработки студента создали в Павлодарском НИИ глазных болезней имени Гельмгольца", - говорится на сайте.  Однако такого учреждения в Павлодаре не существует, на самом деле институт с этим названием расположен в Москве.


В рассылках заинтересованным читателям предлагают купить "последнюю партию" чудодейственных лекарств. Во всех случаях эти препараты оказываются лишь биологически активными добавками, такими как капли "ОКО-плюс", препараты "Оптивин", Normio и другие. "Стоит отметить, что универсальное "лекарство от слепоты" разработать невозможно, так как полная или частичная потеря зрения может быть вызвана различными причинами. В некоторых случаях дефект удается исправить хирургическим путем, однако ряд офтальмологических патологий современная медицина излечить, к сожалению, не может", - отмечается в опровержении.

Оставить комментарий
Последние новости