RSS лента

Опасное вещество обнаружили в популярной игрушке для детей

  • 25.11.2020, 14:06,
  • 468
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ihappymama.ru

В Мангистауской области в составе популярной детской игрушки было обнаружено опасное вещество - фенол. Об этом сообщает Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, передает Turantimes.kz.

Сообщается, что в ходе мониторинга безопасности продукции в Мангистауской области за 10 месяцев 2020 года Департаментом санитарно-эпидемиологического контроля региона было закуплено 1533 наименования пищевой продукции и товаров народного потребления. По  итогам лабораторной экспертизы 9% проб продукции не соответствовали требованиям технических регламентов.


За аналогичный период в 342 проб товаров народного потребления нарушения выявлено в 21%. Так, 17 проб детских товаров не соответствуют заявленной маркировке. В одной игрушке "Шар - сюрприз "LOL Surprise" выявлен фенол. Из 19 проб кухонных приборов в 12-ти выявлено несоответствие по неустойчивости к коррозии. Все кухонные приборы произведены в Китае.

 

По итогам мониторинга на имя предпринимателей выдано 29 предписаний. По внеплановым проверкам было возбуждено 2 дела об административных правонарушениях, на субъекты предпринимательства наложен штраф в размере 397 650 тенге в общей сложности.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости