RSS лента

Превышенное количество ГМО в лапше и печеньях обнаружили алматинские эксперты

  • 22.09.2020, 16:48,
  • 864
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: ren.tv

Высокое содержание ГМО обнаружено в корейской лапше быстрого приготовления и турецких печеньях, которые продавались в магазинах Алматы. Сейчас ведутся работы по снятию с реализации данных продуктов на торговых объектах, передает Turantimes.kz со ссылкой на пресс-службу Национального центра экспертизы.

"Специалисты Национального центра экспертизы Комитета контроля качества и безопасности товаров и услуг МЗ РК по г. Алматы в ходе исследования в 3-х образцах лапши быстрого приготовления "Джин Рамен" из Южной Кореи и в одной пробе турецкого печенья "Butter Coоkies Danish Pride" обнаружили превышение содержания ГМО", - говорится в сообщении.


 



Как показали лабораторные испытания, содержание генно-модифицированной сои в лапше превышает от 1,4% до 10,25%, в печенье - 47,75%. При этом в маркировках производителей отсутствует информация о содержании в указанных продуктах генномодифицированных ингредиентов. Допустимая норма содержания ГМО в пищевых продуктах, как пояснили в центре, составляет не более 0,9% согласно технического регламента Таможенного союза "О безопасности пищевой продукции".


"Продукция закуплена реализаторами на оптовых рынках "Барыс-4" и "Акбулак" без документов, подтверждающих ее безопасность. По данным фактам Департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг проводятся мероприятия по выявлению несоответствующей продукции в торговой сети и снятию ее с реализации", - проинформировали в центре.  



Оставить комментарий
Последние новости
Все новости