RSS лента

В каких местах алматинцы чаще всего подхватывают коронавирус

Автор фото: Данияр Мусиров

Избегать мест массового скопления призывали алматинцев на фоне роста заболеваемости COVID-19, передает Turantimes.kz.

По данным Департамента санитарно-эпидемиологического контроля города, эпидситуация осложняется в связи с сезонным подъемом заболеваемости ОРВИ и гриппом. Так, по сравнению с прошлым годом ОРВИ болеют в 2,2 раза чаще.

 

«Особую настороженность вызывает подъем уровня заболеваемости КВИ во всех возрастных группах населения. Рост количества заболевших отмечается с 22 октября. Только за последние сутки зарегистрировано 77 случаев заражения КВИ среди населения.

 

Связано это с активизацией эпидемических процессов в обществе, когда заражение КВИ происходит в местах массового скопления. В результате проведенных эпидрасследований выяснено, что заражение в 53% случаях происходят в общественном транспорте, в 23% – в домашних очагах, в 17% – в местах общественного пользования», – говорится в сообщении.

 

В связи с этим санитарно-эпидемиологическая служба Алматы настоятельно рекомендует жителям соблюдать меры профилактики. Во-первых, избегать мест массового скопления, особенно лицам старше 65 лет. Во-вторых, пользоваться масками и соблюдать социальную дистанцию в общественных местах, например, в магазинах и аптеках.

Оставить комментарий
Последние новости
     
ЭКОНОМИКА
25.04.2415:54
Доллар вновь подорожал  
   
Все новости