RSS лента

Опасно ли повторное заражение коронавирусом

Российский вирусолог рассказал, есть ли вероятность заразиться коронавирусом у тех, кто уже перенес это заболевание, и в какой форме оно может протекать во второй раз, передает Turantimes.kz со ссылкой на Радио Sputnik.

По словам вирусолога Анатолия Альштейна, повторное заражение коронавирусом возможно. Поэтому переболевшие COVID-19 должны соблюдать меры защиты.

 

«Повторное заражение коронавирусом в принципе возможно. Другое дело, что это происходит гораздо реже, чем первичное заболевание. Но этот факт означает, что человек, которые перенес коронавирус, должен соблюдать все те же меры предосторожности, что и обычный здоровый человек. Еще такая повторная инфекция может оказаться, хоть и редко, но более тяжелой, чем первая», – объяснил эксперт.

Основная защита от коронавируса – это естественный иммунитет человека. В зависимости от того, каким был иммунный ответ во время болезни, можно предположить вероятность повторного заражения, отметил он.

 

«Если при первом заражении инфекцией иммунитет был очень слабо выражен, а это может быть и при бессимптомной форме, то тогда человек может заболеть повторно. Будет ли эта инфекция тяжелее протекать или нет во второй раз, то это вопрос, который пока недостаточно изучен», – резюмировал профессор.

 

Напомним, в Казахстане был зафиксирован повторный случай заражения коронавирусом.

 

«Заболевший был зарегистрирован в июне и в конце октября в Карагандинской области. Заболевание сопровождалось соответствующей клиникой», – сообщила председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля МЗ РК Айжан Есмагамбетова на онлайн-брифинге в СЦК.

Оставить комментарий
Последние новости