RSS лента

Казахстанцы пожаловались на санитарные правила Минздрава. Суд вынес решение

  • 03.11.2020, 14:06,
  • 529
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: fergana.news

В столичный суд поступило заявление казахстанцев, которые утверждают о нарушений Конституционных прав граждан со стороны Министерства здравоохранения. По их словам, принятые ведомством санитарные правила противоречат закону. Суд прокомментировал заявление, передает Turantimes.kz.

"Решением Есильского районного суда столицы от 3 ноября 2020 года заявление группы граждан о признании противоречащими закону и Конституции Республики Казахстан пунктов Санитарных правил, утвержденных приказом Министра здравоохранения оставлено без удовлетворения", - говорится в сообщении.


По данным суда, заявители обжаловали "Санитарно-эпидемиологические требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий по предупреждению возникновения угрозы распространения коронавирусной инфекции". Они указали, что введенные ограничения, предусматривающие использование средств индивидуальной защиты и антисептиков, в том числе ношение медицинских масок, избирательные ограничения для лиц старше 65 лет, нарушают конституционные права граждан, и  что у Министра здравоохранения нет на это полномочий.


"Суд, исходя из требований Конституции, имеющей высшую юридическую силу и прямое действие на всей территории Республики, пришел к выводу о необоснованности заявленных требований", - подчеркнули в суде.


Поясняется, что согласно пункту 1 статьи 39 Конституции права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены только законами и лишь в той мере, в какой это необходимо в целях защиты конституционного строя, охраны общественного порядка, прав и свобод человека, здоровья и нравственности населения.


Согласно подпункту 89) пункта 1 статьи 1 Кодекса Республики Казахстан "О здоровье народа и системе здравоохранения" Министерство здравоохранения осуществляет руководство и межотраслевую координацию в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения.


Подпункт 25) пункта 1 статьи 95 Кодекса предусматривает, что санитарные правила устанавливают санитарно-эпидемиологические требования к объектам, подлежащим государственному контролю и надзору в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения, и содержат требования к организации и проведению санитарно-противоэпидемических и санитарно-профилактических мероприятий, в том числе осуществлению санитарной охраны территории Республики Казахстан, введению ограничительных мероприятий, в том числе карантина, в отношении больных инфекционными и паразитарными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок населения.


"С учетом возложенных на Минздрав полномочий и ответственности за санитарно-эпидемиологическое благополучие населения, судом введенные Санитарные правила признаны законными. Решение суда не вступило в законную силу", - заключили в суде.

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости