RSS лента

В Павлодаре пострадали спасатель и пенсионер, предотвращая трагедию

  • 27.10.2020, 11:41,
  • 535
  • 0
  • Автор: VPak

26 октября произошел крупный покжар, при тушении которого были задействованы 18 сотрудников и 5 единиц техники, передает Turantimes.kz.

"26 октября в 19.33 в Управление по ЧС г. Павлодар поступило сообщение от представителя акимата г. Павлодар  о том, что по адресу улица Валиханова 36 происходит утечка газа. В Управлении в кризисных ситуациях ДЧС сообщение от хозяина поступило в 19.45. К этому времени сотрудник Управления по ЧС города Павлодара Сабыржан Тастембеков выехал по указанному адресу. По месту было выявлено что из-за неисправного вентиля происходит утечка газа. Совместно с хозяином дома приняли решение эвакуировать газовый баллон, так как была угроза взрыва. При выносе газового баллона произошла вспышка газо-воздушной смеси с последующим загоранием бытовых предметов на площади 40 кв. метров, без разрушения. На месте находились 8 человек", - сообщил официальный представитель МЧС РК Талгат Уали.

.

До прибытия пожарного расчета получили ожоги и госпитализированы в больницу хозяин дома 1957 года рождения, который получил 35% ожогов тела, а сотрудник Управления по ЧС 1985 года рождения, получил 8% ожогов лица, верхних и нижних конечностей.

.

Силами пожарных эвакуирована через оконный проем женщина 1937 года рождения и передана сотрудникам Центра медицины катастроф, в медицинской помощи не нуждается.

.

"Во избежание пожаров, основные правила пользования газом: пользоваться газовой плитой можно только в хорошо проветриваемом помещении; перед розжигом горелки духового шкафа необходимо его проветрить путем нескольких открываний и закрывании дверцы шкафа; при зажигании газа сначала поднесите горящую спичку к горелке и лишь, затем откройте кран; доверяйте установку и наладку газовых приборов только специалистам, имеющим соответствующий документ; не исправляйте сами дефекты газопроводных труб и приборов; не оставляйте без присмотра работающие газовые приборы, особенно если к ним имеют доступ дети; не сушите белье над плитой, уберите сгораемые предметы от плиты; по окончании пользования газом закройте краны на газовом приборе и вентиль на баллоне. Если вы почувствовали сильный запах газа, необходимо: Перекрыть кран, проветрить помещение. При этом ни в коем случае не зажигайте огня, не включайте никаких электрических приборов во избежание образования искры или дуги. Вызовите аварийную службу газоснабжающего предприятия, где был приобретен газовый баллон", - напомнили в пресс-службе

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости