RSS лента

Светофоров с дополнительными поворотами в Алматы станет больше

  • 28.09.2020, 17:23,
  • 1 043
  • 0
  • Автор: NTleukesh
Автор фото: avtovzglyad.ru

Полиция Алматы установила наиболее аварийно опасные участки дорог в городе. Отмечается, что актуальной остается проблема конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами. Для ее решения будут установлены дополнительные секции на светофорах, передает Turantimes.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Полиция Алматы провела комплексный анализ состояния безопасности дорожного движения по городу за последние 10 лет, который, по словам начальника Департамента полиции Каната Таймерденова, показал актуальность проблемы конфликтных ситуаций при проезде перекрестков с левыми поворотами. 


"Однако наибольшее число ДТП совершается на перекрестках, особенно при поворотах, что реализуется светофорным регулированием. На сегодняшний день в городе функционируют 452 светофорных объекта, 359 из них работают в автоматическом режиме, еще 93 – локальные, 78 или 17.2% имеют дополнительную секцию, в том числе с расщепленной фазой, что в полной мере еще обеспечивает БДД", - отметил он.


Кроме того, как сообщается, организовано девять бесконфликтных обособленных разворотных полос – до перекрестков (по ул. Шаляпина – 2, по пр. Райымбека – 2, по пр. Рыскулова – 2, по ул. Алтынсарина – 2, по Кульджинскому тракту – 1). Вместе с тем, нанесены линии дорожной разметки 1.7, указывающие траекторию направления движения на 23 перекрестках, имеющих сложную конфигурацию.


На нескольких перекрестках планируется установка дополнительной фазы для поворота:


– пр. Абая – ул.Тлендиева

– пр. Абая – ул.Туруг Озала

– пр. Раймыбека – ул. Емцова

– пр.Рыскулова – ул. Жангильдина

– пр.Сейфуллина – ул. Шевченко

– пр.Сейфуллина – пр. Абая.


Оставить комментарий
Последние новости