RSS лента

Колесо обозрения за 330 млн тенге: акима Рудного допросили в суде

  • 17.09.2020, 12:07,
  • 496
  • 0
  • Автор: VPak
Автор фото: rydnyi.qostanai.media

Аким города Рудный Бахытжан Гаязов предстал перед судом в качестве свидетеля со второй попытки. В первый раз он не был допрошен потому, что письменно заявил о своей служебной занятости, передает Turantimes.kz со ссылкой на Нашу Газету.

Отвечая на вопросы гособвинителя об «обстоятельствах дела», аким Рудного сообщил, что непосредственно этим объектом занималось одно из 18 ГУ - отдел строительства под руководством Тлеуова. Отдел имеет свою бухгалтерию и своих юристов. Также, по словам Гаязова, о некачественно смонтированном аттракционе он услышал из СМИ "кажется в мае 2019 года".


На вопрос прокурора проводились ли совещания, на которых руководитель отдела строительства либо иные служащие говорили о проблемах с аттракционом, аким ответил, что он не контактировал с Тлеуовым напрямую. Строительство курировали два заместителя - по социальной сфере Елена Скаредина и по коммунальной Ануар Ескатов. Также он сообщил о том, что до окончания строительства ему ничего не сообщали и говорили, что строится, все нормально.


В ходе допроса, прокурор также спросил и о том, на какой стадии исполнение решения суда о демонтаже аттракциона. По словам свидетеля, сделать это обязано было ТОО «Алатаугорстрой» под контролем отдела строительства до 3 сентября.


"Но, как доложил курирующий заместитель, это ТОО распалось, что ли. Некому демонтировать. Сейчас судебные исполнители работают вместе с моим замом, направили иск в суд. Якобы бывшего директора в административном порядке наказали штрафом. И теперь суд решает, как дальше быть", - сказал аким города.


На этом допрос был завершен. Ни о чем акима Рудного не спросил подсудимый, бывший руководитель отдела строительства Динмухамбет Тлеуов. Хотя, как правило, свидетелям он задает массу вопросов.


Напомним, в мае прошлого года очевидцы засняли на видео как свободные кабинки колеса обозрения в Рудном крутятся от ветра, переворачиваются вверх дном, затем возвращаются в исходное положение с грохотом. В январе текущего года, судом было принято решение о демонтаже «колеса обозрения».

Оставить комментарий
Последние новости
         
Все новости