RSS лента

28 случаев падения детей из окон зафиксировано в Нур-Султане с начала года

  • 15.09.2020, 13:35,
  • 513
  • 0
  • Автор: VPak

Не оставлять окна открытыми, не подпускать детей к подоконникам, а также по возможности установить ограничители, рекомендуют в департаменте по чрезвычайным ситуациям столицы, передает Turantimes.kz со ссылкой на официальный сайт акимата.

Бдительнее следить за безопасностью детей призвал родителей на брифинге руководитель управления департамента по чрезвычайным ситуациям Нур-Султана Еркін Отарғалымұлы. Наряду с такими опасными факторами, как пожары и происшествия на воде, угрозу для ребенка представляют и окна в домах. С 2018 года в столице в результате падения из окон пострадало 70 детей. С начала этого года зарегистрировано 28 таких случаев.


«Риску падения из окон подвержены дети от 2 до 7 лет. Данная тенденция наблюдается из года в год. Основная причина падения детей – это оставление их без присмотра у открытого окна. Ребенок, ввиду своей любознательности, находясь дома без присмотра, слышит, как во дворе играют дети, и тянется к окну», – отметил Еркін Отарғалымұлы.


Для минимизации риска выпадения детей из окон в департаменте по чрезвычайным ситуациям разработали для родителей правила. В ДЧС рекомендуют не оставлять детей без присмотра с открытыми окнами. Расставлять мебель необходимо таким образом, чтобы ребенок не смог залезть на подоконник. Стоит помнить, что москитная сетка не оградит от падения. Защитить ребенка могут только специальные ограничители и фиксаторы. Кроме того, важно проводить с детьми беседы и объяснять, что игры на окнах очень опасны.


От падения с высоты в многоэтажных домах не застрахованы и взрослые. С начала 2020 года в столице зарегистрировано 14 таких случаев. Одна из трагедий произошла 14 сентября с жителем, который решил проникнуть в свою квартиру через парапет, но, сорвавшись, упал с шестого этажа. В результате полученных травм он скончался.


ДЧС напоминает, что в городе функционирует служба гражданской защиты, которая готова к выполнению задач по предотвращению ЧП 24 часа в сутки. В трудных жизненных ситуациях астанчане могут обращаться за помощью по номерам 101 или 112.

Оставить комментарий
Последние новости